подробнее

Волна телефонного терроризма докатилась до Красноярска

Весь день в субботу 30 ноября полиция Красноярска занималась проверкой сообщений, поступивших в правоохранительные органы накануне, о наличии «предметов вызывающих подозрение» сразу в нескольких ТЦ города.

В Сети распространилась информация о том, что пристального внимания удостоились два торгового центра под названием «Комсомолл» и «Атмосфера дома».

«Сейчас мы проверяем все места массового скопления жителей, по которым поступали звонки. Для работы привлечены не только сотрудники полиции, но и других правоохранительных органов», — прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

Днем ранее, массовые эвакуации были проведены в ТЦ Томска и Омска. Причиной для этого послужил телефонный терроризм. Оперативникам не удалось установить данные звонившего, так как звонки осуществлялись при помощи IP-телефонии, зарегистрированной за границей. После тщательной проверки сообщения об опасности не нашли подтверждения.

Обратившись к цифрам, становится ясно, что телефонный терроризм в России процветает и набирает обороты. Точкой отсчета нынешней волны ложных сообщений об опасности спецслужбы считают 11 сентября текущего года.

С тех пор, по все России были «заминированы» более 3500 зданий массового скопления людей. В общей сложности, только за последние месяцы массовая эвакуация успела затронуть почти 2 500 000 человек.

Согласно официальным данным столичного ФСБ, волна телефонного терроризма прокатилась по территории 75 регионов РФ.

«На сегодняшний день, материальный ущерб от ложных звонков за последние месяцы уже превысил 5 миллиардов рублей», — отметил Игорь Зубов заместитель главы МВД РФ.

Соответствующие спецслужбы называют телефонный терроризм кибератакой. Большая часть ложных звонков поступала из Сирии, некоторое количество – из США, Канады, Украины и Турции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...