подробнее

Осуществление в России проектирования стадионов стоит на 50-100 процентов дороже, нежели за рубежом

К готовящемуся в 2018 году футбольному празднику реконструированы будут две и заново построены десять спортивных арен в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Воронеже, а также Ростове-на-Дону. К ним еще относится стадион, который будет построен к Олимпиаде в городе Сочи. Семь из них строит и один (в городе Екатеринбурге) реконструирует ФГУП «Спорт-инжиниринг», назначенное исполнителем работ. Всего же на осуществление строительства и реконструкции стадионов будет выделено из бюджета 104,4 миллиарда рублей.

Алексей Поляков, являющийся генеральным директором «Просперити проджект менеджмента», уверен, что в сроки, а также в запланированный бюджет уложиться будет вполне реально, «если, конечно, не завязнуть в осуществлении переделок проекта и не запутаться в вопросах обременений и коммуникаций». Он назвал «Казань арену» эталонной по достигнутому соотношению сроков, качества и стоимости процесса строительства (14 миллиардов рублей, 311 тысяч рублей за одно место). В качестве сравнения: из семнадцати стадионов, которые были построены в Европе за последние десятилетия с учетом всех требований FIFA, примерно половина уложилась в бюджет меньше чем три тысячи евро (120 тысяч рублей) за одно место.

Ричард Тибботт, являющийся советником по стратегическому консалтингу в компании Сushman & Wakefield, оценил затраты на осуществление строительства современного стадиона в 7500-8000 долларов за одно место, включая закупку стального круга, с которым можно познакомиться на странице в интернете http://www.metalbudservice.com.ua/sortovoy-prokat/krug.html. Ольга Архангельская, являющаяся партнером EY, обратила внимание на тот факт, что средняя цена «посадки» будет зависеть от вместимости этого стадиона: чем он будет больше — тем цена больше. Для стадионов на 60 тысяч-80 тысяч мест она сможет составить 6 тысяч-8 тысяч евро. Цена одного места в Лондоне на стадионе Wembley (вмещает 90 тысяч человек) — около 10 тысяч евро, в Мюнхене на стадионе Allianz Arena (69 тысяч человек) — 4800 евро, стадион «Донбасс арена» (51 тысяча человек) — 5400 евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...