подробнее

Реставрация усадьбы под названием «Уткина дача» в Санкт-Петербурге может быть начата в 2015 году

Реставрация усадьбы под названием «Уткина дача», которая является архитектурным федеральным памятником ХVIII столетия, может начаться в Петербурге в 2015 году, сообщил Владимир Тимофеев, являющийся директором петербургского музея городской скульптуры.

Ансамбль под названием «Уткина дача», который состоит из двух корпусов (основного и служебного), построен был на месте слияния рек Охты и Оккервиль в 1790-х годах по проекту архитектора Николая Львова. Основной дом дачи в последние годы использовали под жилье, а также частично под размещение мастерских художников, потом здание было расселено по причине своего аварийного состояния, а жильцам предложили дачный домик недорого на сайте http://www.domnasaite.ru/nedorogie-dachnye-doma.htm. Осенью минувшего года городские власти обнародовали планы создания в усадьбе нового филиала музея городской скульптуры.

По информации Тимофеева, в усадьбе произведены первые противоаварийные работы — строения подготовлены к зимнему сезону, установлен забор, организован пост охраны. В данное время группа компаний под названием «Интарсия», которая в мае стала победителем конкурса, закончила первый этап проведения проектных работ по реставрации. Данный проект прошел стадию согласования с городским комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников культуры и истории.

«В 2014 году планируется провести конкурс на второй этап — это прилегающие территории и коммуникации. И, в самом лучшем случае, проведение реставрационных работ начнется в 2015 году», — сообщил Тимофеев, заметив, что они могут проходить 5-6 лет. Он не уточняет общий объем необходимого финансирования, однако отмечает, что это — «многие сотни миллионов рублей».

По информации директора музея городской скульптуры, самая первая экспозиция, открытая в усадьбе, посвящена будет Уткиной даче, потом будет представлена городская монументальная скульптура. Тимофеев заметил, что в усадьбе запланировано создать фондохранилище и детско-молодежный центр. На территории будут воссозданы вишневый и яблоневый сады.

По словам Александра Миронова, являющегося главным архитектором «Интарсии», «проведение внутренней перепланировки усадьбы запрещено, и наш проект приспособления предусматривает максимальное возвращение основному и служебному корпусам их исторического первоначального облика».

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...