подробнее

Найден нетронутый фрагмент Берлинской стены

Кристиан Борман немецкий историк обнаружил нетронутый фрагмент Берлинской стены в глухом лесу. О своей находке мужчина рассказал, опубликовав видео-ролик на YouTube.

Найденный участок Берлинской стены имеет протяженность в 80 метров, расположен он вблизи железнодорожного вокзала Берлин-Шенхольц. На фрагменте даже сохранились электрические и сигнальные провода, колючая проволока.

Историк, которому повезло обнаружить этот фрагмент, уверен, что он был построен одним из первых. Также, Борман признался, что знал об этом, ранее неизвестном, участке Берлинской стены еще с конца прошлого века, но скрывал эту информацию от лишних глаз.

«Я считаю, что Берлинская стена – это строение, которое имеет невероятную культурную значимость и историческую ценность», — призвал власти Берлина защитить уцелевший участок историк.

Согласно словам Бормана, найденный им фрагмент Берлинской стены является последним оригинальным её участком. Но редакция авторитетного немецкого исторического издания имеет другое мнение на этот счет. Они уверяют, что в черте города есть как минимум два оригинальных фрагмента этого величественного строения: один в Розентале, второй вблизи шоссе Ораниенбурга.

Возведение Берлинской стены датируется 13 августа 1961 года. Простояла она три десятка лет, служа разделением между Восточным и Западным Берлином. Протяженность строения достигала 155 километров. В конце 1990 года политическая ситуация переменилась, и стена рухнула.

Для того чтобы не забывать о том, что Берлинская стена вообще существовала, правительством было принято решение сохранить участок в 1300 метров, как культурное достояние, и напоминание о холодной войне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...