подробнее

Сильный шторм оставил людей в селе Никольское на Командорских островах в изоляции

Село Никольское расположено на острове Беринга (Командорские острова). Население составляет 670 человек, добраться на остров можно только самолётом или по морю. Здесь часто дуют сильные ветры, поэтому деревьев нет. Особенно холодно и ветрено в зимнее время, в эти дни порывы ветра на острове могут достигать 40 м/сек.

Детей сейчас местные жители на улицу не выпускают. Шторм начался в середине января, он поднимает волны высотой 8-9 метров. Ждёт хорошей погоды теплоход «Василий Завойко», который уже неделю не может выйти в море, хотя на борту уже погружено 50 тонн продовольствия для островитян.

Районная администрация заверила журналистов, что голодными люди не сидят, они привыкли иметь запасы еды, просто нет продуктов растительного происхождения, нет молочных продуктов. А крупами, мясом и консервацией жители обеспечены, по крайней мере, на месяц.

К перебоям с овощами и фруктами здесь привыкли, а особенно – в зимнее время.

Учительница, преподающая в местной школе, рассказала, что соседи здесь привыкли делиться, хотя кто-то может и перепродать, но запасаются впрок, как правило, в каждой семье.

Вот когда мужики начинают возмущаться, рассказала женщина, так это когда водка да сигареты заканчиваются. Хотя и на случай отсутствия водки альтернатива найдётся, а вот с сигаретами – беда, только привозные.

С любовью рассказал местный рыбак Александр о китах, с которыми ему довелось повстречаться. Сначала он их пугался, но когда увидел, с каким интересом они рассматривают людей и лодку, понял, что это вполне добродушные создания, только очень огромные.

В селе есть вся необходимая инфраструктура, даже воинская часть и ФСБ. А развлечения сводятся к рыбалке, сбору грибов-ягод, дискотеке, да походам друг к другу в гости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...