Борис Гребенщиков после Питерской выставки готовит 2 новые за границей
26 января лидер группы «Аквариум» представил свои работы в музее «Эрарта» города Санкт-Петербурга. Экспозиция Бориса Гребенщикова называется «Азбука лунного света: живопись и рисунки». Как заявил автор, ему очень нравится рисовать маслом. Картины не воплощают какие-то идеи, а являются обычными художествами.
Согласно имеющейся информации, выставка в Санкт-Петербурге будет принимать гостей уже с 26 января 2018 года. Стало известно, что Борис Гребенщиков уже готовит выставки в Нью-Йорке и Париже.
Художник напомнил, что эта страсть пришла к нему еще в 1970 годы, когда он обнаружил в доме своей первой жены холсты и краски. Попробовал рисовать и Гребенщикову это очень понравилось.
Журналисты намекнули, что кроме лидера «Аквариума», живописью увлекались такие люди как Виктор Цой, Эдмунд Шклярский. В свою очередь, БГ подчеркнул, что является самоучкой в этом деле. Художник с удовольствием выслушивает критику и советы относительно своих работ. По словам Гребенщикова, он любит писать картины, записывать радиопередачи, сочинять песни — это приносит ему огромное удовольствие.
Некоторые представители СМИ заявляли, что Борис подбирал работы для выставки под некую метафизическую концепцию. Автор же подчеркнул, что на выставке будут присутствовать все картины, которые у него есть в данное время.
Одна картина, правда, все же осталась в Лондоне, так как перевезти ее нет возможности. Еще две работы ожидают открытия выставки в Париже. Остальные картины были подарены и проданы.
На вопрос, пишет ли картины Гребенщиков с натуры либо же благодаря своей фантазии, автор ответил, что рисует то, что ему хочется увидеть. Борис также подчеркнул, что иногда рисует, не зная куда его это приведет.
В результате таких экспромтов получаются замечательные полотна. К примеру, есть холст, на котором нарисован вполне реальный холм Гластонбери Тор. По некоторым преданиям, под ним хранилась самая таинственная вещь — Святой Грааль. Борис однажды был там и рано утром написал картину с натуры.
Также лидер «Аквариума» заметил, что его живопись никак не связана с песенным творчеством. Однако картины всегда рисуются под музыку. Автор подчеркнул, что суть и смысл картины во многом зависит от того, какое музыкальное сопровождение звучит во время творчества.
Кстати, БГ никогда не рисует под свои песни. Он считает это верхом нарциссизма.