подробнее

Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти

Любители кофе, употребляющие его в количестве до шести чашек в день, менее подвержены ряду заболеваний, а следовательно, живут дольше. Ароматный напиток стимулирует выработку гормонов счастья и улучшает работу нервной системы.

Ученые на протяжении 13 лет наблюдали за более чем 402 тысячами мужчин и женщин в возрасте от 50 лет до 71 года. За это время более 52 тысяч из них по разным причинам скончались. Изначально соотношение смертности оказалось больше среди тех, кто пил кофе, по сравнению с теми, кто этот напиток не употреблял. Вместе с тем исследователи установили, что любители кофе чаще склонны к вредным привычкам. Вычтя влияние курения, ученые получили результат, согласно которому в отдельных случаях пристрастие к кофе снижало риск смерти на 10%.

Специалисты из Стэнфордского университета обнаружили, что кофеин может помочь людям жить дольше за счет снижения химических веществ в составе крови, которые провоцируют различные болезни.

Потребление кофе могло явиться причиной снижения риска смерти от проблем с сердцем, заболеваний легких, инфаркта, а также получения травм и инфекционных заболеваний. При этом на риск смерти от рака потребление кофе никак не влияло.

Кофеин в составе кофе, чая и других напитков блокирует химические вещества, которые снижают эластичность сосудов и приводят к воспалению. Именно это является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно, что воспаление играет ключевую роль в развитии других болезней и старении в целом, что делает кофеиносодержащие продукты еще более ценными.

Основной мишенью кофеина является агрессивное вещество – интерлейкин-1-бета, который приводит к повышенному кровяному давлению и тромбозу, а также уничтожает иммунные клетки.

Ученые, проводившие исследование, отметили, что оно не выявило системной связи между потреблением кофе и снижением риска смерти, поскольку такие результаты могут объясняться случайностью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...