подробнее

Берлин прощается с эпохой оптимизма

В столице Германии 15 февраля стартовал кинофестиваль Берлинале. Здесь всегда тратили больше сил на борьбу за справедливость, нежели на список приехавших кинозвезд.

Открывшийся в четверг, 15 февраля, главный кинофестиваль Германии последние двадцать лет, выбирая между риском и коммерческим успехом, не задумываясь, предпочитал риск. В Берлине тратили больше сил на борьбу за справедливость, нежели на список приехавших кинозвезд.

Нынешний Берлинале — последний, который его президент Дитер Косслик (Dieter Kosslick) проведет так, как он хочет. Косслику почти 70, в следующем году он уходит с этой должности, а несколько месяцев назад почти сотня ведущих немецких режиссеров громко потребовала перемен и, по сути, конца «коссликовской» эпохи в истории Берлинале. Фестиваль следует «обновить и очистить от шлака» — в выражениях режиссеры себя не стесняли.

Суть претензий режиссеров к Берлинале заключается в том, что немецкие фильмы просто теряются здесь на фоне массы фильмов из экзотических и развивающихся стран. В Берлине обычно показывают 400 — 500 фильмов: это много, рамки различных секций размыты, критики не успевают ничего понять, вместо элитарного неторопливого междусобойчика получается базар, где все кричат и никто никого не слышит. Берлинале теряет престижность, конкуренты (прежде всего — фестиваль в Торонто) наступают на пятки, беспокоятся режиссеры.

Их интересы в данном случае не совпадают с интересами зрителей, которым от элитарности ни тепло, ни холодно, а 500 фильмов, большинство из которых не удастся посмотреть больше нигде, идут в кинотеатрах и доступны всем. Концепция Косслика заключалась в том, что ловить фильмы следует мелкой сетью: да, попадется несколько средних, но зато ни один действительно достойный фильм не будет пропущен.

Так или иначе Берлинале ждут перемены. В этом году — последняя возможность увидеть фестиваль в старом великолепии: открытый миру, странный, безумный, не боящийся обвинений в политизации и дурном вкусе, где каждый сеанс может оказаться как провалом, так и неожиданным откровением.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...