подробнее

Хакеры научились взламывать пароли на компьютерах через файлы Word

Эксперты по кибербезопасности компании Trustwave Spiderlabs сообщили о том, что хакеры нашли способ взламывать компьютеры посредством файла Word.

Отмечается, что киберпреступники разработали следующий метод для выманивания и хищения паролей доступа к персональным компьютерам. Подцепить вирус можно, получив документы в формате DOCX, RTF, HTA, VBScript и PowerShell. Пользователю высылается спам-письмо, к которому прикреплен файл в указанных форматах. Он загружает прикрепленный файл и это приводит к установке на его ПК вредоносного ПО, после чего программа получает доступ к логин-паролям и пересылает их хакерам.

По мнению экспертов, чтобы обезопасить свои компьютеры, пользователям надо своевременно обновлять Windows и Office.

Напомним, год назад специалисты по информационной безопасности из компании FireEye сообщили, что во всех версиях Microsoft Word обнаружена уязвимость «нулевого дня». Проблема позволяет загрузить вредоносное ПО на компьютер жертвы, говорится на сайте организации.

Для проведения атаки злоумышленникам достаточно отправить пользователю вредоносный RTF-документ, распространяемый в виде вложения письма электронной почты. Далее выполняется скрипт Visual Basic, который в итоге предоставляет хакерам загружать вредоносное ПО и получить контроль над компьютером жертвы атаки.

Данная уязвимость позволяет обходить все защитные меры. При этом, в отличие от других подобных атак, в данном случае не требуется запуск макроса. Она работает на компьютерах под управлением всех версий ОС Windows, в том числе Windows 10.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...