подробнее

Ученые обнаружили у слонов индивидуальные черты характера

Финским ученым удалось выделить и описать индивидуальные черты характера полувольных азиатских слонов (Elephas maximus). Исследование на эту тему опубликовали в журнале Royal Society Open Science.

Личность животных можно описать тремя параметрами: внимательность, социальность и агрессивность. Для составления портрета слоновьего характера, эксперты опросили тех, кто чаще всего контактирует с животными — их погонщиков. Таким образом ученые собрали информацию о поведении 257 слонов (150 самок и 107 самцов).

«Эти разновидности последовательных различий в поведении называются личностью. Исследования личности на других видах, кроме людей, до сих пор были сосредоточены на популяциях, домашних животных или на видах», — говорит докторант-исследователь и ведущий автор исследования Мартин Сельтенман из биологического факультета Университета Турку.

Погонщики заполняли опросники, в которых отмечали, как часто та или иная особь показывает определенный паттерн поведения: например, насколько она активна, дружелюбна, агрессивна в отношении других особей или погонщика, а также насколько для нее характерны частые смены настроения.

Спустя три года и анализ 690 собранных оценок, исследователи пришли к выводу, что независимо от пола слоны внимательны, социальны и агрессивны. Животные взаимодействуют друг с другом, с людьми, хорошо наблюдают за окружающей средой, но иногда способны проявлять и агрессию.

Мониторинг личностных характеристик вымирающих животных очень важен: учет индивидуальных особенностей может помочь специалистам разработать эффективные стратегии не только для ухода за особями, но и для их успешного размножения и других видов социального взаимодействия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...