подробнее

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности в Петербурге предотвратили теракт

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг задержали выходца из Центральной Азии, который готовил теракт в Петербурге.

«ФСБ 22 февраля в Санкт-Петербурге задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, планировавший террористический акт на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления граждан», — говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Личность задержанного в интересах следствия не разглашается.

15 декабря 2017 года стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Санкт-Петербурге. В городе задержали семерых членов законспирированной ячейки сторонников террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Они планировали отправить террориста-смертника в одно из «культовых мест» города, где он должен был совершить самоподрыв.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест одного из задержанных УФСБ предполагаемых сторонников ИГ — Евгения Ефимова.

Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, суд избрал в отношении Ефимова меру пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») сроком до 13 февраля 2018 года.

«В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 17 декабря 2017 года взорвать Казанский собор», — говорится в сообщении.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...