подробнее

Сотрудники Роскомнадзора напомнили гражданам правила поведения на морозе

Сотрудники Роскомнадзора напоминают населению правила безопасного поведения на сильном морозе, в частности, отказаться от курения и употребления спиртного, надевать свободную одежду.

На самом деле, алкогольное опьянение приводит к значительной потере тепла, говорится в сообщении ведомства, хотя у человека и возникает иллюзия тепла. К тому же нетрезвый человек не может адекватно сконцентрироваться на признаках переохлаждения.

Курение же снижает так называемую периферийную циркуляцию крови, а это делает конечности человека существенно более уязвимыми к обморожению.

Печальные последствия при морозе могут вызвать влажная либо тесная одежда с обувью, чувство голода (перед выходом на улицу рекомендуется поесть и наполнить организм энергией), ослабление иммунитета или элементарное переутомление.

Специалисты рекомендуют также не выходить на мороз без шарфов, варежек или перчаток. Лучше если перчатки и варежки изготовлены из непродуваемой и влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. Натуральные материалы, хотя и удобны, от сильных морозов не спасут.

Если вы долго пребываете на улице при низкой температуре и у вас возникли признаки обморожения или переохлаждения, следует немедленно войти в теплое место: в кафе, магазин, подъезд, советуют в Роспотребнадзоре.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, холода начнут ослабевать с наступлением календарной весны. В ночь на 1 марта температура опустится до 14–19 градусов, днем — в пределах 3–8 градусов ниже нуля.

В настоящее время в столичном регионе действует оранжевый, предпоследний уровень погодной опасности. В ближайшие дни ожидается похолодание до 22 градусов мороза.

Гидрометцентр России: «В ночь на воскресенье температура воздуха в Москве опустится до 20–22 градусов мороза, днем не поднимется выше 7–9 градусов. В понедельник и вторник морозы усилятся: ночью в городе до минус 22–24 градусов, днем — 14–16 градусов мороза».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...