подробнее

В Петербурге число больных, поступивших с диагнозом гриппа, увеличилось в два раза

Городская инфекционная больница им. Боткина сообщила на своем сайте, что число больных, поступивших с диагнозом гриппа или ОРВИ, увеличилось в два раза. По сравнению с началом февраля в больницу поступило в 2,5 раза больше больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, а точнее 311 пациентов, из которых 47 больны гриппом, в том числе и свиным.

Как сообщают врачи,  сильный мороз не препятствует распространению инфекции, а причиной заражения может стать редкое проветривание помещения из-за холодной погоды и большая скопленность людей в общественном транспорте. Как отмечает Роспотребнадзор, на данный момент число заболевших гриппом и ОРВИ не достигло эпидемического уровня.

Напомним, на первой неделе нового года около 200 взрослых горожан были госпитализированы в Боткинскую больницу с гриппом и ОРВИ. У двух пациентов врачи лабораторно подтвердили заражение вирусами гриппа. На новогодних каникулах 198 взрослых петербуржцев были госпитализированы в Городскую инфекционную больницу им. Боткина с симптомами гриппа и ОРВИ.

На последней неделе 2017 года в больницу было доставлено 170 человек, а всего с начала эпидсезона — более 1100.

Как неоднократно ранее замечали медики, вирус гриппа не очень благожелателен к морозной погоде и, как правило, в сильные холода ощутимого подъема заболеваемости обычно не бывает. Однако на этот раз, видимо, распространению инфекции способствуют невозможность частого проветривания помещений из-за мороза и большая скученность людей в общественных местах и на транспорте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...