подробнее

Чешские и американские спортсмены бойкотируют этап Кубка мира по биатлону

Об отказе участвовать в тюменских стартах заявили биатлонисты США и Чехии.  Мартен Фуркад их не поддерживает

Биатлонисты сборных США и Чехии бойкотируют последний в сезоне этап Кубка мира, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта.

Американцы заявили, что это решение принято во имя «поддержки чистого спорта и собственной безопасности».

Терять биатлонистам из США особо нечего: в мужском зачете лучший у американцев, Тим Берк, занимает 29-е место, в женском Сьюзен Данкли идет на 39-м месте.

Иная ситуация у сборной Чехии: из-за бойкота тюменского этапа она может потерять свои позиции в зачете Кубка наций, что приведет к сокращению квоты чешских спортсменов на этапы Кубка мира в следующем сезоне. Мужская и женская сборные Чехии занимают восьмое место в зачете Кубка наций, а Вероника Виткова – шестая в общем зачете Кубка мира.

«Да, придется пожертвовать результатом, но мы будем правы. Гораздо хуже будет отступить от своей точки зрения, это будет неправильно», – т заявление главы Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамзы.

Между тем самый титулованный действующий биатлонист в мире, пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, выступил против бойкота.

«Я считаю, что сохранение этапа Кубка мира в Тюмени – правильное решение. Я буду рад принять в нем участие», – заявил француз.

«Русские, которые обманывают, это не вся страна. Россия является поклонником биатлона, и я думаю, что не нужно наказывать российских болельщиков за поступки некоторых спортсменов их сборных», – прояснил свою позицию Фуркад.

Он также сказал, что выступает за появление российского флага на церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане.

«Русские очень патриотичны; не думаю, что лишение их флага сможет повлиять на ситуацию с допингом. Есть много спортсменов из других стран, которые не смогли бы выступить на Олимпиаде, если бы к ним предъявлялись такие же строгие требования, как к русским», – считает прославленный биатлонист.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...