подробнее

Однорукий серийный убийца из ленинградского поселка отличался некоторым изяществом

Истории о маньяках — серийных убийцах, будоражат воображение публики во всём мире и становятся неотъемлемой частью массовой культуры, а многие их персонажи — фигурами легендарными. Серийный убийца из ленинградского посёлка Пригородный отличался от большинства своих коллег некоторым изяществом.

Родившийся в 1910 году в рабочей семье, он всегда любил хорошо одеваться и имел репутацию щеголя. Уже в 17 лет он устроился на ленинградский оружейный завод “Краснознамёнец” пристрельщиком выпущенной продукции. Занять эту весьма престижную должность ему, по-видимому, помог отец, проработавший на том же заводе 42 года.

В 20 лет Лабуткин потерял кисть правой руки. Будущий убийца уже не мог работать на прежнем месте и был вынужден устроиться паропроводчиком. Однако бывший слесарь с того же оружейного завода, имевший домашнюю мастерскую по производству кустарного огнестрела, смастерил ему револьвер, и Лабуткин стал осваивать стрельбу левой. Самодельные патроны, сделанные из шариков от подшипников, впоследствии стали его фирменным знаком.

Первое свое убийство стрелок-франт совершил в августе 1933 года, причем застрелил в лесу сразу пять человек. Четверо скончались на месте, а еще одна женщина — в больнице, так и не дав никаких показаний.

За последующие полтора года убийца тем же способом лишил жизни еще десятерых, делая между рейдами перерывы в несколько месяцев.

Попался Лабуткин в марте 1935-го, когда совершил нападение на гулявшую пару, но убил только мужчину, а раненую женщину пощадил. Сообщалось, что он даже назначил ей свидание, а она, в свою очередь не обратилась в милицию, а пошла к подруге, чтобы посоветоваться, принимать ли приглашение понравившегося ей стильного ухажера. Подруга, оказалась куда менее романтичной и обратилась в органы, после чего поимка стрелка-ловеласа стала делом техники.

Выяснилось, что Лабуткину в некоторых эпизодах помогала жена, заманивавшая жертв под выстрел. Кроме того, на скамье подсудимых оказались мать убийцы, помогавшая сбывать вещи жертв, её сосед, знавший о происходящем, и тот самый слесарь, изготовивший орудие убийств. Все они были осуждены на различные тюремные сроки, а Лабуткин — расстрелян.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...