подробнее

Председатель КНР Си Цзиньпин останется у власти

ЦК Компартии Китая вчера обнародовал ряд «предложений по изменениям в Конституцию государства», сообщают китайские СМИ. Помимо прочего, предлагается убрать из Конституции КНР пункт о том, что глава и заместитель главы КНР имеют право занимать пост не более двух сроков подряд на 5 лет, отмечает сообщение.

Эта информация была опубликована перед 3 пленарным заседанием ЦК, которое состоится в столице Поднебесной с 26 по 28 февраля и за неделю перед съездом Всекитайского собрания народных представителей. Это ведомство является высшим законодательным органом Китая, который имеет право вносить корректировки в Конституцию. При этом, ЦК КПК выдвинул предложение: добавить в Конституцию страны предложения Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре, вписав также фразу, которая подчеркивает главную роль Партии, включая механизм присяги на верность Конституции.

Ее произносят публично все служащие перед вступлением в должность. Си Цзиньпин на должности главы КНР с весны 2013 года, на посту его зама находится Ли Юаньчао. На следующий срок полномочия Си могут продлиться на следующем партийном съезде. Пост его заместителя может занять его давний коллега, глава кампании по борьбе против коррупции 69-летний Ван Цишань.

Должность главы Китая была в первый раз учреждена в 1954 году, в 1975 году она была упразднена. В Конституции, которую приняли в 1982 году, пост опять появился. Как гласит действующий Основной закон, полномочия главы КНР являются ограниченными — у него есть право публиковать законы, вместе с объявлением чрезвычайного положения. Он также может увольнять членов правительства вместе с назначением послов; один и тот же гражданин не имеет права занимать должности главы и замглавы более 2 пятилетних сроков подряд.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...