подробнее

Ученые надеются на скорую победу над алкоголизмом

Ученые Кейси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт из американского Пенсильванского университета обнародовали гипотезу о том, что по причине естественного отбора у людей сможет выработаться непереносимость к алкоголю. При подобном развитии событий, как считают эксперты, человечество сможет в полной мере одержать победу над алкоголизмом спустя тысячелетие.

Для этого был проведен анализ геномов более 2,5 тыс. людей.

«Мы нашли ряд мутаций, которые помогут объяснить изменения в процессе эволюции, которые заметны у современного человека. Это, помимо прочего, мутации в области генов, которые увеличивают способность сопротивляемости к малярии, включая изменения в генах, относящиеся к группе ADH», — сообщила доктор Джонсон.

При этом ген ADH проводит кодировку алкогольдегидрогеназы — фермента, который запускает процесс окисления спиртов. Показатель активности алкогольдегидрогеназы в человеческом организме связано с возрастом, полом, принадлежностью к определенной расе, или генетической предрасположенностью.

С повышением частоты и регулярности употребления алкогольных напитков активность алкогольдегидрогеназы начинает падать, увеличивая риск алкоголизма. Джонсон и Войт предполагают, что процесс мутации указанного гена может начать активировать «антиалкогольную защиту» в организме.

При этом генетические вариации проводят ускорение расщепления спиртов, человек себя чувствует плохо после употребления спиртного, из-за чего начинается сильная непереносимость алкоголя. На сегодня все это остается всего лишь теорией, и подробности работы этого механизма, ученые только выясняют.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...