подробнее

Врач направил ребенка на МРТ. Стоит ли опасаться?

Несмотря на все достижения генетики и прогресс медицины, количество врожденных патологий не уменьшается. Более того, молодеют заболевания, которые ранее диагностировали преимущественно у взрослых людей. «Болезни из детства» не проходят сами собой, поэтому важно выявить их как можно раньше и начать лечение. Для этого врач может порекомендовать сделать МРТ. Но родители часто переживают о том, не опасна ли эта процедура для ребенка. Давайте разберемся с этим вопросом и расставим все точки над и.

Какие детские болезни существуют?

Все патологии у детей можно условно разделить на 2 категории:

  1. Пороки развития — аномалии, которые возникают в период внутриутробного развития. Наиболее часто встречается порок сердца, грыжи, синдром Дауна, волчья пасть, заячья губа, дисплазия тазобедренного сустава, косолапость и др.
  2. Острые и хронические приобретенные заболевания: воспалительные процессы ЖКТ, нефрит и нефроз, опухоли, бронхит, отит, сколиоз, ревматизм, гидроцефалия мозга, ДЦП и т.д.

При этих и многих других патологиях врач обязательно порекомендует обратиться к хорошим столичным специалистам и сделать МРТ в Москве. Но не опасна ли эта процедура для ребенка?

Что такое МРТ?

Томографию сейчас делают практически все крупные диагностические центры Москвы. Это далеко не новый метод исследования организма, который успешно прошел испытания и практикуется во всем мире. Обследование проводится с помощью магнитно-резонансного томографа. Это аппарат, который создает внешнее электромагнитное поле и делает снимки исследуемой области. В отличие от КТ или рентгена, в томографе не используется никакого вредного излучения. Поэтому он безвреден даже для маленьких детей. Но все равно не стоит проводить обследование без рекомендаций врача просто на всякий случай. А вот если есть подозрение на какую-то патологию, то можно и нужно сделать МРТ в Москве.

Что показывает томография?

Исследование дает возможность обнаружить любую патологию мягких тканей, сосудов, нервов, хрящей или костей. С ее помощью можно диагностировать неврологические нарушения, болезни сердца, органов ЖКТ, позвоночную грыжу, органическое повреждение головного мозга и др. Если у ребенка есть симптомы с неясной этиологией, то исследование поможет обнаружить нарушение и выяснить его причины.

Как проводится исследование?

Процедура совершенно безболезненна, но обследование занимает обычно 20-60 минут. В течение этого времени пациент должен лежать неподвижно. В этом и заключается основная сложность, ведь ребенка невозможно уговорить или заставить спокойно лежать столько времени. Поэтому маленьким детям делают седацию — водят в короткий медикаментозный сон. Это минимальная доза легкого наркоза, которая рассчитывается по весу пациента и не вредит его здоровью.

Какой томограф выбрать?

Существует 2 типа томографов: открытые и закрытые. Первые представляют собой стол, над которым расположен «потолок». Во вторых стол-кушетка находится во время исследования внутри круглого туннеля. Если исследование проводится с седацией, то тип аппарата особого значения не имеет. А вот без наркоза детям рекомендуют проводить обследование на МРТ открытого типа, где мама или папа может находиться рядом и держать ребенка за руку.

Как найти диагностический центр в Москве, где есть МРТ?

Практически все столичные клиники уже оборудованы томографами. Но не стоит сразу бежать в ближайший МЦ и делать исследование. Во-первых, стоит выбрать клинику с более новым оборудованием, которое сокращает время сканирования и дает точные результаты. А во-вторых, нужно предварительно узнать цены. Сделать это можно на сайте MRT-kliniki.ru.

Это удобный сервис, который представляет информацию практически по всем диагностическим центрам столицы. Здесь можно узнать адрес клиники, часы работы, тип томографа, перечень проводимых исследований и цены. Вы сможете не только выбрать подходящую клинику, но и записаться на прием. Причем при записи через сайт стоимость часто оказывается ниже, потому что медицинские учреждения предоставляют клиентам сайта скидку.

Врач назначил ребенку МРТ? Не переживайте — это безопасная и часто совершенно необходимая процедура!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...