подробнее

Обзор ЖК «Митино О2» от застройщика Urban Group

ЖК “Митино О2”

Новый проект жилого строительства реализует крупнейший девелопер Московского региона. Компания Urban Group называет новый жилой комплекс в Красногорском районе Подмосковья мини-городом, в этом главное отличие проекта от аналогичных.

Генплан города-курорта “Митино О2”

Новостройки (15 корпусов этажностью 4-8 с общим числом квартир 6300) разместятся на обширной территории — 41 Га. В центре территории застройки запланированы площадь для отдыха с фонтаном, где в выходные дни будут проходить ярмарки и пешеходный бульвар, в конце его — рекреационная зона (6 Га). К концу 2018 года здесь появится искусственное озеро с благоустроенными пляжами, кофейнями вдоль берега.

Макет жилого комплекса

3D изображение комплекса

Другие характеристики объекта вытекают из обозначенного класса жилья — комфорт:

  • монолитно-кирпичная технология строительства; разный класс домов (“классика”, SMART, “суперкомфорт” и клубный)

  • уникальные решения от известного архитектора Максима Атаянца (екатерининский классицизм, разбавленный европейским модернизмом, здания выглядят эффектно, а некоторые похожи на исторически значимые объекты);

  • объекты собственной инфраструктуры;

  • игровые площадки предусмотрены для детей разных возрастов;

  • застройка ведется так, чтобы создать просторное и уютное дворовое пространство (дома не будут близко прилегать друг к другу);

  • двор без машин;

  • подземные паркинги (но лишь под некоторыми корпусами, на 1500 м/м), многоуровневый наземный (1000 м/м), а также наземные парковочные места вокруг корпусов;

  • спортплощадки (с уличными тренажерами, для игр в волейбол, бадминтон, зоны для занятий йогой, пилатесом, велодорожки, зимой на центральной площади будут заливать каток);

  • условия для проведения досуга (зоны отдыха, ярмарки и даже пляж);

  • малоэтажное строительство, на этаже по 4-5 квартир;

  • отдельно продаются кладовые помещения;

  • широкий выбор планировочных решений (традиционных и уникальных, всего около 50);

  • в каждой квартире — остекленная лоджия;

  • большинство квартир — видовые (открывается панорама на лес и бульвар)

Проект отмечен в профессиональных кругах как “Лучший жилой комплекс России” (международная премия European Property Awards).

Реализуется в 4 очереди: в каждую возводится по 3-4 дома. Реализация первой запланирована на середину 2017 г., второй — на конец, третьей — на 2019 г. Полностью проект завершится к 2020 г. Продажи квартир уже ведутся (в домах первой и второй очереди), часть жилых помещений сдаются с отделкой. Площадь квартир с 1-4 комнатами — 27-130 кв. м

О районе

Жилой комплекс “Митино О2” расположился в деревне Сабурово, в северо-восточной части Красногорского района, отличающаяся небольшой плотностью населения, наличием лесных массивов. Состоит всего из двух улиц и проезда. На территории поселения также разместились садовые товарищества, протекает река Синичка. Все строения — это деревенские домики, коттеджи, немногочисленные многоэтажки на въезде, а также новых ЖК “Пятницкие кварталы” — ещё один проект Urban Group.

Частные дома в деревне Сабурово

Таунхаусы

Здесь достаточно развита и продолжает развиваться транспортная инфраструктура, о доступности объекта позаботился и сам застройщик. До МКАД 13 км, до Пятницкого шоссе — 1 км.

Экология

Тем, кто ищет жилье в экологически чистом районе Подмосковья, вдали от шума мегаполиса — ЖК “Митино О2” окажется воплотившейся в жизнь мечтой. Вплотную к территории мини-города прилегает лес, который является природоохранной зоной, поэтому появление других новостроек поблизости исключено. Прилегающая территория будет благоустроена силами застройщика, после этих работ жильцы ЖК “Митино О2” смогут наслаждаться вело- и пешими прогулками, пикниками и посиделками на установленных беседках, детей порадует веревочный городок.

Крупные автомагистрали удалены от комплекса на 4-6 км.

По мнению экспертов рынка недвижимости экологическая обстановка в микрорайоне соответствует заявленной концепции мини города-курорта.

Зеленые зоны вокруг ЖК “Митино О2”

Образовательные учреждения

Социальная инфраструктура в деревне появится в ближайшее время — об этом позаботится застройщик. Уже в этом году планируется открыть общеобразовательную школу на территории комплекса, она рассчитана на 1100 учеников, а также государственный детсад. Второй муниципальный садик откроется в 2019 году.

Образовательные учреждения в ЖК “Митино О2”

Переполнение образовательных учебных заведений, по словам представителей застройщика, исключено. В соседних жилых комплексах работают собственные социальные объекты: в ЖК “Пятницкие кварталы” работает частный детсад “Домовенок” (24 минуты пешком).

Другие образовательные учреждения работают в соседних населенных пунктах: гимназии и лицеи работают в Нахабино и Красногорске, частная школа в п. Светлые горы (6 км), до которой ходит школьный автобус из деревни Сабурово, ещё одна частная школа есть в п. Ангелово (6 км).

Лицеи и гимназии в радиусе 6 км от ЖК “Митино О2”

Профильное обучение возможно в хоккейной и волейбольных школах, фигурного катания (5-7 км).

Здравоохранение

Ситуация с медицинскими учреждениями в деревне обстоит хуже, чем с образовательными — их в деревне на данный момент попросту нет, только в ближайшем городе Красногорске (в 12 км). Но к 2019 году в “Митино О2” появится своя поликлиника для взрослых и детей (разместится в одном из корпусов).

Медучреждения в радиусе 12-20 км

Торговая инфраструктура

В деревне работает два магазина, другие торговые объекты размещены на территории жилого комплекса “Пятницкие кварталы” (в 20 минутах ходьбы) — ситимаркет.

Торговые центры расположены на Пятницком шоссе, на расстоянии 5 км: “Светлогорский”, “Отрада” (в нем работает гипермаркет “О’Кей”, “Азбука вкуса”).

Собственные объекты появятся на первых этажах жилых корпусов города-курорта “Митино О2”: мини-маркеты, магазины, аптеки, отделения банков, службы быта. Также стройкомпания разместит торговый центр площадью около 1,5 тыс. кв. м на первом уровне многоэтажного паркинга.

Транспортная инфраструктура

Через деревню проходит одна главная автомагистраль (параллельно территории ЖК, в 1,5 км), которая выводит на Пятницкое шоссе (выезд расположен в 3,7 км). По этой дороге ходит общественный транспорт: курсируют автобусы и маршрутки (до ж/д ст. “Павшино”, “Опалиха” и ст. м. “Митино”, “Тушинская”). Застройщик занимается обустройством этой транспортной артерии.

Остановка общественного транспорта располагается в 1,4 км от новостроек. До станций можно добраться за 55 минут на автобусе или за 20 на машине. Всего на Пятницкое шоссе имеется четыре выезда, один из которых идет со стороны Волоколамского шоссе (от него к жилому комплексу силами застройщика проложена клубная дорога — выезд по ней на шоссе будет возможен для жильцов, по спецкартам). На стадии проектирования также находится транспортно-пересадочный узел, в районе ст. “Опалиха”. Но с этой платформы уже сейчас можно добраться до практически любой точки в столице (например, Курский вокзал). А до платформы сейчас ходит корпоративная маршрутка (позже ей на смену планируют ввести автобусный маршрут).

Пробок в деревне не бывает, даже на Пятницком шоссе заторы — большая редкость (разве что на отрезке однополосной дороге ближе к Зеленограду). И все же для большего удобства власти планируют разгрузить шоссе и построить шестиполосный платный дублер (строительство уже стартовало, работы начались со стороны ЦКАД). Через деревню дублер не пройдет, но будет пролегать близко (в 8 км, в п. Отрадное).

Строительство дублера Пятницкого шоссе

Застройщик

Проект представляет известный застройщик — Urban Group (компания создана в 2007 г). Министерство строительства МО называет компанию надежной (вошла в топ-10 крупнейших застройщиков Московского региона и в числе 15 надежных строительных компаний России). “Национальное объединение застройщиков жилья” определяет её в лидеры (2-е место по объемам строящихся в регионе в 2016 году). Компания дважды получила премию “Права потребителей и качество обслуживания”.

За время существования Urban Group введено в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья. Среди успешно сданных объектов застройщика — “Опалиха О2” и “Опалиха О3” (Красногорский район), “Город набережных” (Химки) и ЖК “Новосходненский”, поселок таунхаусов “Ивакино-Покровское” (Ленинградское шоссе). Сданные комплексы отличаются уникальным архитектурным замыслом, доступными ценами и высокими темпами строительства. Жилье, введенное в эксплуатацию застройщиком, эксперты рынка причисляют к новому формату жилья — “города для жизни”: экологически чистые районы, хорошее социальное окружение, клубная программа, полноценная инфраструктура и новые планировочные решения (эколофты, отличающиеся потолками до 3,6 м, ванной с окном; хайфлэты — потолки 3,2 м; ситихаусы, имеющие террасы-дворики на первых этажах корпусов).

В структуре компании пять профильных предприятий — производителей стройматериалов и проектный институт.

Тайный покупатель

Исследовав объект на месте застройки, тайный покупатель отметил:

  • качество материалов строительства,

  • разнообразие планировочных решений (до 50 вариантов, включая редкие форматы),

  • интересные решения в благоустройстве территории застройки (обширная приозерная зона, облагороженная прилегающая лесная зона и центральная площадь)

и сделал вывод о соответствии проекта заявленной концепции мини города-курорта.

Несмотря на высокий класс жилья (комфорт), цены на квартиры установлены в весьма широком диапазоне (застройщик подстроился под покупателей с разным уровнем дохода). Некоторые квартиры стоят дешевле, чем в аналогичных комплексах в той же локации (ЖК “Пятницкие кварталы”, этот “конкурент” проигрывает в разнообразии планировок или ЖК “ЗаМитино”, уступающий лидерство из-за чуть более скудных архитектурных решений). Добавим к этому лояльные программы ипотечного кредитования (от 10,4% годовых, возможность оформить кредит без взноса) и получим идеальные условия для покупки жилья комфорт-класса.

Не обошлось в отчете тайного покупателя без минусов:

  • большинство объектов внешней инфраструктуры находятся не в пешей, а в транспортной доступности (до них можно добраться на общественном или личном транспорте);

  • близость к метро можно назвать лишь относительной (такова плата за тихое, удаленное от городской суеты местечко).

Альтернативные продавцы

Большинство объявлений о продаже квартир в ЖК “Митино О2” опубликовано от имени застройщика и лишь малая часть — от сторонних агентств недвижимости и собственников. Купить квартиру в новом комплексе можно у компаний “Городская звезда”, “ИНКОМ-Недвижимость” и других, к сожалению, не назвавших себя при подаче объявлений. Собственники передают права на квартиру в строящихся домах по договору переуступки.

Ход строительства

Официальный сайт ЖК «Митино О2» проекта отражает ход строительства новых домов в ленте новостей и в виде ежемесячного фотоотчета в разделе с соответствующим названием. Проект находится в начальной стадии реализации, застройщику ещё только предстоит разработать документацию под большинство запланированных корпусов.

Судя по фотографиям со стройплощадки работы ведутся параллельно на нескольких корпусах. По состоянию на март 2018 года строительная площадка ЖК “Митино О2” выглядит так.

1-ая очередь строительства

2-ая очередь

3-я очередь

4-ая очередь строительства.

Отделка квартир

Вариант отделки дольщик может выбрать на этапе заключения договора с застройщиком: без отделки или один из четырех вариантов чистовой.

Квартира в ЖК “Митино О2” без отделки

  1. Базовый вариант — “стандарт” (ламинат, виниловые обои, межкомнатные двери, сантехника, полотенцесушитель, керамическая плитка в ванной и санузел на полу и стенах).

  2. “Комфорт” — те же стройматериалы, только входная дверь металлическая с защитной пленкой от царапин и повреждений.

  3. “Бизнес” — более дорогие отделочные материалы, например керамика фирмы Kenzo, межкомнатные двери из сосны с облицовкой шпоном.

  4. “Люкс” — от предыдущего отличается межкомнатными дверями из клееного шпона.

Цветовую гамму и вариации на тему стиля можно выбирать в отделке типа “бизнес” и “люкс”.

Отделка квартиры в доме бизнес-класса

Отделка двухуровневой квартиры

Ремонт оплачивается отдельно, стоимость работ стартует от 3-17 т.р. за 1 кв. м (разница в цене квартиры, например, двухкомнатной составит 0,9 млн р.).

Фото ремонта (с сайта ГК Domus)

Цены на квартиры

В ЖК “Митино О2” реализуются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Среди них встречаются европланировки. Помимо классических предлагаются также уникальные форматы жилья: с террасой на верхних этажах, авторские сити хаус, хайфлэт, эколофт, а также двухуровневые, с отдельным входом, с французскими окнами. Цены совершенно различные: зависят не только от планировки, площади, этажности, но и от срока сдачи, класса дома. Например, разница между этажами в денежном отношении очень ощутима — 30-40 тыс. Разница на квартиры уникальных форматов — 100-400 ты. р. На первых этажах сейчас можно приобрести квартиру по сниженным ценам.

Практически распродана первая очередь строительства, стартовавшая только в прошлом году. В продаже остались:

*цены на квартиры в ЖК “Митино О2” таблица актуальна на 16.03.2018

Условия покупки

Квартиры реализуются в строящихся домах, а значит сделка оформляется по договору долевого участия (о чем имеется соответствующая запись на сайте проекта).

Ипотеку для покупки жилья в ЖК “Митино О2” предлагает множество банков:

  • Абсолют;

  • Газпромбанк;

  • Тинькофф;

  • Возрождение;

  • Уралсиб;

  • ДОМ РФ;

  • Сбербанк;

  • Райффайзен.

Ипотечная ставка — от 5,75-9,4%. Минимальный первоначальный взнос — 0-5%.

Застройщик регулярно проводит акции. В настоящий момент (до 31 марта 2018 г.) действуют следующие акции:

  • “Спеццены на квартиры первого этажа” (скидка 18%);

  • Скидка 18% на квартиры из ограниченного списка;

  • “Моя первая квартира” (скидка 18% на студии и однокомнатные);

  • “Детская” ипотека (5,75% годовых, плюс скидка 3-9%);

  • “Удваиваем маткапитал” (отдельная комната для детей или ремонт в подарок — экономия 900 тыс. р.);

  • Скидка 8% для военнослужащих;

  • Рассрочка от ВТБ (кредитная корпорация продает квартиры застройщика физлицам в рассрочку);

  • “Свой бизнес” (скидки на покупку коммерческих площадей).

А также для своих клиентов (тех, кто уже покупал квартиру в одном из объектов компании) Urban Group предлагает уникальную программу — “Обмен для своих”. По её условиям владелец квартиры от этого застройщика может обменять её на новую, в том числе, в ЖК “Митино О2” (компания бронирует понравившуюся квартиру за своим клиентом, пока он не продаст имеющуюся).

Возможные риски

До начала строительства мини-городка в деревне Сабурово земли имели иную категорию, застройщику пришлось переоформлять назначение, чтобы запустить проект многоэтажного строительства. Далеко не всем местным жителям понравилось решение властей одобрить строительство. “Зеленый пояс” Москвы (населенный пункт в 15 км от столицы, с численностью около тысячи человек), по их мнению, не должен подлежать массовой застройке. А кроме этого, могут возникнуть проблемы с подключением к инженерным сетям (существуют ведь ограничения по потреблению электроэнергии и газу, да и в деревне отсутствует централизованное водоснабжение), с выбросом сточных вод (местные жители боятся, что канализационные воды будут сбрасывать в речку, в пойму или пруды, боятся, что при этом повысятся воды возле СНТ “Калинка” и затопят сады, окажутся под водой дамбы на Отрадненских прудах). Не говоря уже о не развитой транспортной инфраструктуре (выезд из деревни на шоссе обеспечивается однополосной дорогой). Но всё это — лишь печальные прогнозы, о разрешении которых застройщик не мог не позаботиться (иначе не получил бы допуск к строительству данного масштабного объекта). Например, по распоряжению администрации муниципального образования, стартовало строительство шестиполосного дублера Пятницкого шоссе, который пройдет в 8 км от деревни (через поселок Отрадное). А вот вопрос с отведением сточных вод решается просто: их сброс в водные объекты в населенном пункте запрещен. Поэтому застройщик запланировал в генплане очистные сооружения (рядом с речкой Банькой), которые будут использоваться только для очистки ливневых стоков (после очистки их сольют в реку Банька). Водоснабжение домов организовано из скважин соседних новостроек (“Пятницкие кварталы” и “Опалиха О2”). Канализацию застройщик подключит к центральной системе. Насколько эффективны будут эти решения, покажет время.

Итоги: Плюсы и минусы

Преимущества жилого комплекса вытекают из уникальных особенностей проекта и отличного месторасположения. С чем же связаны минусы, с возможными рисками?

Плюсы:

  • огромный выбор планировок (в отличие от большинства современных комплексов комфорт-класса);

  • доступные цены (ниже, чем в аналогичных новостройках);

  • впечатляющий ландшафтный дизайн (свое озеро с пляжем);

  • надежный застройщик;

  • объекты собственной социальной и торговой инфраструктуры;

  • вдали от городской суеты, шума и вредных производств;

  • авторский архитектурный проект;

  • благоприятная экология;

  • хорошие перспективы развития транспортной инфраструктуры;

  • наземные и подземные паркинги, парковочные места вокруг домов;

  • рядом лес;

  • близкое расположение МКАД позволяет ездить на работу в столицу;

  • панорамные окна, высокие потолки;

  • малоэтажное строительство, минимум квартир на этаже;

Минусы:

  • котельная рядом с домами;

  • рядом Сабуровское кладбище, которое будет расширяться (50 м);

  • лес вокруг комплекса активно вырубается (на фото со спутника разница между состоянием на 2014 год и 2017 видна наглядно).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...