подробнее

Алюминий на лондонской бирже дорожает из-за боязни дефицита

В ходе вчерашних торгов на Лондонской бирже металлов стоимость алюминия превысила 2400 долл. за тонну – максимальный результат с осени 2011-го. Одной из основных причин подорожания аналитики считают санкции, введенные против «РусАла».

Компания попала в новый санкционный список США наряду с еще несколькими крупными предприятиями РФ. В связи с этим Glencore и Rio Tinto выразили опасения в отношении выполнения контрактов с «РусАлом» и возможности развития дефицита алюминия.

Всего за апрель фьючерсы металла поднялись на 18%. Хотя на пятничных торгах ЛМБ алюминий немного подешевел (-1,72%) понедельник отметился подорожанием – до 2403 долл. за тонну. Цены на металл поднялись и на Шанхайской бирже, достигнув 2388 долл. за т (+0,6%) – максимальный уровень с конца января.

За неделю алюминий на Лондонской бирже подорожал на 12% — максимальная скорость за почти 30 лет. Проблемы «РусАла» привели и к повышению акций американских компаний. Alcoa и Cantury Aluminium, основные конкуренты производителя из США, поднялись на 12% и 8% соответственно.

Под новые санкции США также попал ГАЗ и еще один участник Лондонской биржи, энергетическая компания En+ Group. Но именно «РусАл» привлекает особое внимание. Это – первый случай включения в список SDN компании подобного масштаба. Российские власти высказали предположение, что таким образом Америка ведет борьбу за рынок металлов. В рамках этой стратегии в США нынешним президентом уже были введены пошлины на импортируемый алюминий. Под новые тарифы попали далеко не все иностранные поставщики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...