подробнее

Финляндия вносит изменения в эксперимент по финансовой поддержке безработных

Финское правительство ввело экспериментальную программу по обеспечению населения базовым доходом, чтобы поощрить его на поиск работы. Теперь в проект вносятся кардинальные изменения, противоречащие первоначальным целям.

Программа, запущенная в начале прошлого года, включала 2 000 безработных в возрастном диапазоне 25-58 лет. Каждому участнику ежемесячно, без каких либо дополнительных требований, выдавалось 560 евро. Пособие не планировали отменять, даже если человек найдет работу.

Целью проекта было выяснить, поможет ли наличие базового дохода повысить занятость населения и обеспечить больший успех в карьере. Но ответить на эти вопросы, по мнению экспертов, программа не сможет. Первым барьером на пути получения объективных сведений стал короткий срок действия. За 2 года, считает один из авторов проекта, профессор Олли Кангас, невозможно сделать полномасштабные выводы. Кроме того, был нарушен порядок проведения эксперимента. Предполагалось, что в этом году к программе подключатся работающие финны. Без них оценить эффективность внедрения базового дохода невозможно.

Безработица – серьезная проблема для Финляндии. Население не стремится выходить на службу из-за больших пособий и других льгот, которые отменятся с трудоустройством. В связи с этим правительство настаивает на пересмотре системы социального обеспечения.

Так, в конце прошлого года на рассмотрение парламента было вынесено предложение о введении новых требований для безработных. В процессе поиска места гражданин должен отработать не менее 3 месяцев по 18 часов. Иначе с него будет снята часть льгот и урезано пособие. Вопрос о внесении этих изменений будет решаться в декабре.

Петтери Орпо, министр финансов, также выступил за тестирование единой социальной выплаты. Схожая программа действует в Великобритании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...