подробнее

Основные теории возникновения государства

Испокон веков многие умы гадали над происхождением человека на Земле, выдвигая различные гипотезы. Не менее любопытным оставалось и происхождение государства, ведь оно появилось далеко не сразу. Как получилось так что необразованные племена пришли к выводу сплотится и построить целые державы? На этот счет у ученых были свои мысли, которые позже были выложены в теории. Всего история насчитывает необъятное множество таковых, но мы ознакомимся с основными из них.

Первой и наиболее древней, можно назвать Теологическую теорию. Данная теория выходит из самых первых представлений о сотворении мира. Суть данной теории состоит в том, что раз мир был создан по божьей воле, то и государство есть проявлением воли Всевышнего. Эта теория была выдвинута Фомой Аквинским и Аврелием Августиным.

Вторая теория была выдвинута великим философом Аристотелем. Он видел государство, как большую семью, разрастающуюся с каждым днем и нуждающуюся в защите «отца», то есть правителя. По данным предположениям и появилась Патриархальная теория. По слова мыслителя, власть правителя для своего народа, как власть отца в семье.

Не обошлось и без более жестких теорий. Так, теория Насилия говорит о том, что большинство государств были созданы при помощи расширения земель за счет войн и обращения побежденных народов в рабов. Представителями данной теории выступили Е. Дюринг и Л. Гумплович. Данную теорию нельзя считать абсолютно ошибочной, ведь в отличии от предшественниц, этой есть прямые доказательства в истории. К примеру, Золотая Орда была создана именно путем завоеваний. Но и полностью верной ее считать не стоит, ведь многие государства были созданы мирным путем.

Иррациональная теория, в свою очередь, наоборот, говорит о взаимопомощи друг другу. Так, основной идеей данного предположения есть то, что человек не мог самостоятельно эксплуатировать запасы больших рек, что и послужило причиной к сплочению народов. Данной теории тоже есть подтверждение, ведь именно при помощи общей мобилизации населения были возведены такие государства, как Египет, Вавилон и Древний Китай.

Одной из наиболее вероятных теорий, есть Договорная. Самыми яркими представителями, которой были Томас Гоббс, Дени Дидро и Джон Локк. Суть состоит в том, что в первобытное время люди жили порознь и каждый стоял только на своем. Но в процессе эволюции, они поняли, что высот такими путями достигнуть не выйдет и нужно жертвовать чем-то личным, так появился договор. Люди решили объединиться для достижения общих целей.

Есть и те, которые представляли государство в качестве живого организма. К примеру, великий мыслитель Платов в свое время говорил, что структура и функции государства похожи на способности и стороны человеческой души. Аристотель, упомянутый выше, в свою очередь, говорил, что государство похоже на человека и на этой почве вовсе отрицал жизнь человека вне государства. Но, больше всего данная теория была расширена Гербертом Спенсером. По его мнению, государство – это живой организм, состоящий из людей, словно человек состоящий из клеток, которые могут делиться и размножаться. Если все в порядке со всем организмом, то и с клетками все в порядке. Но, если хоть одна из клеток не здорова, то это отражается на всем организме.

Психологическая теория, созданная Петражицким и Фрейдом, связывает возникновение государства с психологическими наклонностями людей. То есть, в мире есть сильные и слабые. Сильные хотят власти и подчинять, а слабые, в свою очередь, хотят быть подчиненными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...