подробнее

Музей Шерлока Холмса

В нашем мире тяжело представить человека, который ни разу в жизни не слышал о таком персонаже, как Шерлок Холмс. Гениальный Холмс и его верный попутчик Ватсон поселились в сердцах миллионов людей и давно вышли за грани книжных персонажей.

Сейчас образ следопыта можно встретить везде – в играх, фанфиках (фанатские рассказы), на различном мерче и даже на рекламных билбордах. Шерлок Холмс давно стал любимчиков не только почитателей литературы, но и любителей кино, ведь фильмов и сериалов про данного персонажа необъятное множество. Особенным прорывом в киношной версии романа Конана Дойля стала английская интерпретация книги с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, продолжение которой ждут миллионы людей по всему миру.

Многие люди хотели бы перенестись в атмосферу из книжек Дойля, что, увы, сделать невозможно. Но, вполне реально посетить музей, посвященный великому сыщику на прославленной Бейкер-стрит. Музей был построен ещё в 1990 году и стоит отметить, что на момент написание романа там и правда сдавались комнаты, в одну из которых и поселился великий Холмс. На самом деле музей не находится по всем знаковому адресу 221 В, ведь расположен между домами 237 и 241, но для шерлакоманов это не играет никакой роли.

Сам музей представлен из себя 4-этажный дом. На первом располагается сувенирный магазинчик, в котором можно приобрести себе вещи «из жизни Шерлока Холмса», начиная с трубки, которую так любил следопыт, заканчивая чепчиком миссис Хадсон.

Второй этаж заняли гостиная и спальня.

На третьем расположились комнаты Ватсона и миссис Хадсон. В свою очередь, на чердаке свое место заняла ванная.

Четвертый этаж заняли сами сыщик и его помощник, а точнее их восковые фигуры. Также там можно найти и фигуры злодеев из книжек. Помимо этого, так полно из вещей из жизни Шерлока, вроде трупов, гробов, собаки Баскервилей и тому подобного.

Вход в музей обойдется вам в 6 фунтов, или же 4, если вам ещё не исполнилось 16. Данное творение было создано Международным обществом Шерлока Холмса.

Нельзя не отметить, что примером для знаменитого персонажа Конана Дойля стал семейный доктор его семьи Джозеф Белл. Дойль имел возможность наблюдать за жизнью знакомого ещё будучи ребенком, а после стал его помощником, получив медицинское образование. Помогая врачу, писатель обратил внимание на то, как щепетильно медик относится к своей работе и внимателен к мелочам. По словам автора, Белл был невероятно умным и развитым в различных областях и мог найти причины любой болезни. Пациенты, обращавшиеся к нему за помощью, приходили в шок от того, как быстро и точно Джозеф подмечал некоторые вещи. Некоторые люди даже подозревали его в наличии паранормальных способностей. Но, стоило ему только объяснить ход своего мышления, как все становилось предельно понятно. Точно таким же гениальным оказался и герой романа Дойля, на страницах книги, которого как нельзя лучше описан дедуктивный метод.

Музей, посвященный Шерлоку Холсму, стоит посетить не только поклонникам данного персонажа, а и просто знающим о нем людям, ведь погружение в атмосферу викторианской Англии заставит вас проникнутся любовью к сыщику и его верному помощнику. И вполне возможно, что после подобного похода вы станете одним из преданных поклонников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...