подробнее

Умер автор самых кассовых советских фильмов Станислав Говорухин — режиссера скосила болезнь

Утром в четверг, 14 июня, в Подмосковном санатории скончался легендарный российский и советский режиссер Станислав Говорухин. Мужчине только недавно исполнилось 52 года. Он был активен в жизни и деятельности, но страшная болезнь оказалась сильнее.

Говорухин — актер и режиссер, активный политический деятель, депутат всех созывов Государственной Думы начиная с 1993 года. Последний из его нашумевших фильмов — «Ворошиловский стрелок» 1989 года выпуска. После кинематограф мастер не бросал, просто творчество отошло немного на второй план.

Станислав Говорухин наиболее известен по многосерийному фильму «Место встречи изменить нельзя». Он также снял такие ленты, как «Конец прекрасной эпохи», «Вертикаль», «Десять негритят», «В поисках капитана Гранта» и другие. В 2006 мастер своего дела получил звание народного артиста России. С 20411 года возглавлял комитет Госдумы по культуре.

Причиной смерти Говорухина стала тяжелая болезнь

О том, что автор легендарных фильмов тяжело болен, знали только немногие. Близкие друзья с сожалением вспоминают товарища и говорят о том, что врачи давно советовали ему бросить курить. В декабре прошлого года мужчина остался без легкого — тяжелая форма рака была уже неизлечима.

Буквально вчера, 13 июня, в Сети появилась информация о срочной госпитализации и даже смерти Говорухина. По слухам, артисту стало плохо еще на кинофестивале «Кинотавтр». По возвращению у Москву он срочно лег в больницу, в которой и скончался.

Родственники данные не подтвердили — режиссер жив, заявили они 13 июня, и чувствует себя вполне сносно, находится в санатории.

При этом друг Говорухина рассказал о том, что мужчина очень слаб, часто впадает в бессознательное состояние и плохо говорит. По его словам, врачи оценили его состояние здоровья как крайне тяжелое и не давали утешительных прогнозов.

Официальная причина смерти Говорухина пока не называется. В прессе говорят, что мужчина пережил инсульт или сердечный приступ. Другие уверены — его скосил рак.

«Болезнь его достала. Мы много с ним общались в последнее время. К сожалению, такие формы рака еще не лечатся… Мы потеряли достойного товарища и великого гражданина», – цитирует убитого горем Геннадия Зюганова «Московский комсомолец».

Потерю оплакивают политики, артисты, режиссеры и многочисленные поклонники — о месте и времени прощания с легендарным режиссером будет сообщено позже.

Станислав Говорухин — интересные факты из биографии режиссера

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области. В настоящее время это территория Пермского края.

В 1958 году Говорухин окончил геологический факультет Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина. Однако по специальности проработал около года. В 1959 году он стал редактором и ассистентом режиссера на Казанской студии телевидения.

В 1966 году окончил с отличием режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). Получив диплом, отправился в Одессу, где 20 лет работал режиссером и сценаристом.

После распада СССР Говорухин обосновался в Москве. Последней работой Говорухина является картина «Конец прекрасной эпохи», снятая по рассказам Сергея Довлатова.

Станислав Говорухин был дважды женат. Его первой супругой была советская театральная актриса Юнона Карева. Второй женой Станислава Говорухина была Галина Борисовна. От первого брака у Говорухина был сын — Сергей скончался в 2011 год от инсульта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...