подробнее

Минимальные баллы по ЕГЭ-2018 для поступления в ВУЗ

Сдача экзаменов подходит к концу, ещё немного и все выпускники смогут вздохнуть с облегчением. Но перед тем, как уйти на долгожданные каникулы, перед поступлением в ВУЗ, их ожидает не менее наряженное время – ожидание результатов экзамена, ведь написать ЕГЭ это одно, а набрать нужное количество баллов совсем иное.

Уже со следующей недели, в районе 20 июня, появятся результаты по первом экзамену – русскому языку, написанному 6 июня. С этого времени все бывшие ученики и их родители будут находиться в напряжении, в ожидании полученных баллов.

Стоит отметить, что в этом году минимальные баллы выше, чем в прошлом. Таким образом, чтобы хотя бы получить аттестат всем ученикам необходимо набрать 24 балла по русскому и 23 по математике, в ином случае ученик просто не получит сертификат об окончании среднего образование, а пересдать ЕГЭ можно будет только в сентябре. Данная схема работает не только при получении аттестата, но и при поступлении – если вы не смогли набрать нужное количество баллов по профильному предмету, то сможете пересдать, начиная с 4 сентября, но в таком случае шанс на поступление в данном году будет утерян.

Минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Минимальные баллы для поступления вещь довольно растяжимая, ведь каждый год ВУЗ самолично выставляет проходные баллы. Они отличаются в зависимости от выбранного учебного заведения – баллы в региональном будут куда скромнее, чем в престижном столичном ВУЗе, от того на какую форму обучения вы претендуете – бюджет или контракт, также большую роль играет и выбранная специальность. Если вы хотите поступить на престижную специальность, то готовьтесь к тому что конкурс на эту специальность тоже будет большим, а значит и проходной балл будет выше обычного.

Но, стоит отметить, часто бывает так, что выпускники на всякий случай подают документы в несколько ВУЗов, чтобы иметь 100% шанс на поступление. В таком случае, когда дойдет дело именно до подачи оригиналов, абитуриент может отнести их в другое место. Таким образом, очередь зачастую сдвигается на 5-7 человек, так что не стоит заранее расстраиваться.

Плюс ко всему, бывает так, что школьники смотрят на проходные баллы прошлых лет и просто пугаются, предпочитая выбрать более доступную специальность, из-за этого конкурс может быть довольно низким. Так что, не стоит бояться идти напролом.

Что же касается самых баллов, то для простой подачи документов они должны выглядеть следующим образом:

В ином случае приемная комиссия просто не имеет права принимать документы, потому что ученик пока не освоил основную программу по этому предмету и значит может выбыть на первой же сессии.

Минимальные баллы по ЕГЭ для поступления на бюджет

Если говорить о поступлении на бюджетную форму обучения, то представленных выше баллов конечно не хватит. Более того, с такими баллами вы не факт, что сможете пройти даже на контракт, такие баллы станут только гарантом того, что ваши документы будут рассмотрены.

Для того, чтобы пройти на бюджет нужно набрать минимум 45-60 баллов, но для престижного ВУЗа этого будет мало. Максимум куда вы сможете поступить это в региональный ВУЗ на непопулярную специальность. Если говорить о столичных университетах, то вам понадобятся баллы выше 75 по всем предметам и выше 65 по физике. Но если вы хотите гарантированно пройти на бюджет, то лучше, чтобы ваши баллы были не ниже 80.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...