подробнее

Новая сетка выхода на пенсию вступит в силу в 2019 году

Недавно в России был принят закон, который определяет новый возраст выхода на пенсию. Специально для этого правительством была разработана многолетняя схема повышения возраста таким образом, чтобы это не было большим шоком для населения.

По словам премьер-министра Медведева, именно сейчас в России созданы все условия, чтобы повысить пенсионный возраст, ведь с помощью усиленной работы в министерстве здоровья и повышения различных социальных выплат, средняя продолжительность жизни в стране стала составлять 71 год.

По словам правительства, из-за того, что с каждым годом рабочей силы становится все меньше, а пенсионеров все больше это сильно ударяет по бюджету и по работающим, ведь нагрузка на них стремительно растет. Медведев уверен, что россияне готовы работать и в старосте. Он уверяет, что это пойдет на пользу жителям и позволит повысить пенсионные выплаты и качество жизни.

Социальная пенсия по старости в 2018 году

Пенсионная система России построена так, чтобы все нуждающиеся получали выплаты. Таким образом, если вам не хватает стажа работы для получения страховой пенсии, вы получаете социальную.

На данный момент, социальная пенсия разделяется на три подвида: страховая, государственная и социальная.

Страховую пенсию получают люди, достигшие пенсионного возраста и успевшие наработать необходимым стаж работы.

Государственную пенсию получают инвалиды, военные, муниципальные служащие, чернобыльцы и остальные особые категории.

В свою очередь, социальную пенсию получают люди, достигшие пенсионного возраста, но не успевшие наработать необходимый стаж и также неработающие инвалиды.

Если для получения страховой пенсии на данный момент пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин, то для получения социальной пенсии женщинам должно исполниться 60 лет, а мужчинам 65.

Стоит брать во внимание, что социальная пенсия разительно отличается от страховой. Таким образом, страховая отталкивается от рабочего стажа и заработной платы получаемой пенсионером раньше, в то же время, социальная пенсия не зависит от стажа работы, ведь может выплачиваться даже тем, кто вовсе не работал и отталкивается от прожиточного минимума. Поэтому размер социальной пенсии является фиксированным. В апреле 2018 года социальная пенсия была проиндексирована до 9 062 рублей. В отличие от страховой пенсии, в социальной не действуют никакие повышающие коэффициенты. Но, при этом для разных категорий, устанавливаются разные сумы, таким образом довольствие у ребенка-инвалида будет больше, нежели у старика, который не наработал на страховую пенсию.

Стоит отметить, что по закону, социальная пенсия всегда будет не ниже, чем прожиточный минимум, в котором проживает пенсионер, таким образом в Московской области сумма будет больше, чем в отдаленных районах.

Страховая пенсия в 2018 году

Для того чтобы получать страховую пенсию, нужно выполнить ряд условий. Во-первых, достигнуть определённого возраста, указанного в законе. Как упоминалось ранее, на данный момент он составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Во-вторых, наработать определенный стаж – в 2018 году он составляет 9 лет, но с каждым последующим годом будет увеличиваться на 1, до 15 лет. И, в-третьих, иметь определенный пенсионный коэффициент, сейчас он составляет 13,8, но также будет увеличиваться с каждым годом на 2,4 пока не достигнет 30. Если хоть одно из условий не выполняется, то пенсионер получает социальную пенсию.

В 2018 году средний размер страховой пенсии в среднем становит 14 151 рубль. Но, так же играют роль стаж работы, наработанные коэффициенты и тому подобное.

Новая сетка выхода на пенсию

Новая реформа не затронет нынешних пенсионеров и вступит в силу в 2019 году. Так, те кто должны были бы выйти на пенсию по старым правила, будут вынуждены проработать дополнительный год и попадут на пенсию в 2020 году, в 56 и 61 год соответственно. Далее, уроженцы 1960 года попадут на пенсию в 2022 в 57 и 62 года. И таким образом, повышая пенсионный возраст каждый раз на год, пенсионный возраст вырастет до 65 для мужчин и 63 для женщин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...