подробнее

Программа мероприятий на День города в Твери

В этом году городу Тверь исполнится 883 года. В предыдущих годах День города отмечали в последнюю субботу июня, но с этого года изменили дату проведения праздника на более позднюю. Теперь в Твери будут праздновать День города в последующее воскресенье после 12 июля.

Куда сходить и будет ли салют на День города Тверь?

В этом году город отпразднует свой праздник 15 июля. Организаторы мероприятия буду радовать горожан и гостей Твери массой развлекательных программ от выставок до всевозможных конкурсов, а также удивят музыкальными фестивалями и концертами. На праздничном концерте, приуроченном ко Дню города, планируется выступление известных исполнителей, однако их личности пока не раскрывают. А по завершению праздничных мероприятий ночное небо Твери разукрасит яркими красками праздничный салют. Организаторы заявляют, что их праздничная программа подарит массу эмоций и хорошего настроения на следующий месяц, а праздничный фейерверк будет настолько красочным, что его будет видно и за пределами города.

Изначально дату проведения праздника планировали отодвинуть всего лишь раз из-за грандиозного события этого года-мирового первенства по футболу, так как силовые ведомства и волонтеры различных организаций из Тверской области будут оказывать помощь в обеспечении правопорядка в городах принимающих ЧМ-2018. Однако, городскими депутатами в ноябре месяце была выбрана новая дата проведения праздника и теперь это следующее воскресенье после Дня Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

Ранее уже был один перенос даты в связи с тем, что город Ржев отмечал свой юбилей – 800 лет и этот праздник совпал с днем города Твери, поэтому празднования в Твери были совмещены с Ганзейскими днями, проходившие впервые в истории города.

Когда был основан город Тверь

Такие сложности с назначением фиксированной даты Дня города связаны с его историей. Обычно даты праздников в разных городах связаны либо с его образованием, либо с крупными историческими событиями произошедших в городе. Но дата образования города Тверь ни кому не известна. Историки утверждают, что первые поселения на территории Твери относятся к IX веку. А последние значимое историческое событие это освобождение города от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941 года. Местные депутаты выступали с инициативой отмечать День города Твери 16 декабря, однако многие жители города выступали против празднования в холодный зимний месяц. Также некоторые депутаты утверждают, что есть и другие значимые даты в истории города, так в 2010 году городу дали почётное звание «Город воинской славы». По их мнению, одна из этих дат может стать датой празднования Дня города. Но их инициативы пока остаются без внимания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...