подробнее

Какие праздники отмечают 22 июня

В этой статье мы ознакомим вас со всеми праздниками, которые отмечаются в этот день, 22 июня.

Какой сегодня праздник, 22 июня

Сегодня памятная дата для каждого жителя России, и не только для россиян. Ведь именно 22 июня 1941 года началось ужаснейшее событие в мировой истории последних веков – Великая Отечественная война. И сегодня в России День памяти и скорби, сегодня почитают память погибших в сражениях, тех, кто больше никогда не вернулся домой. Во всех странах постсоветского пространства в этот день приспускают флаги, и в целом многие скорбят о погибших, потерявших родных, и обо всех кто пережил сами события и их последствия.

Этот день напоминает нам о том, насколько важен мир и как прекрасен каждый момент нашей мирной жизни. Сегодня возле памятников и мемориалов жертвам этой войны будут проходить различные мероприятия с возложением цветов и зажжением свечей. В целом это довольно слезный и эмоциональный день. И дело даже не в защите Отечества, и совсем не в нем, а в той трагедии, которую пережили миллионы людей и миллионы их потомков.

Какой праздник по церковному календарю

Сегодня большой религиозный христианский праздник, который отмечается ежегодно 22 июня. Это Кириллов день. Преподобный Кирилл Белоезерский жил в 14-15 веках на Руси. При рождении он получил имя Козьма. У него было тяжелое детство, рано лишившись родителей он стал жить у дяди, который его и воспитывал. Будучи еще мальчиком он чувствовал, что светская жизнь не для него и всячески избегал различных мероприятий. Позже он отправился в монастырь где принял постриг и стал Кириллом.

Кирилл всегда оставался человеком, который не любит славу. А когда его назначили архимандритом Симонова монастыря, того в котором он принял постриг, тогда и было принято решение стать отшельником. Какое-то время он обитал на берегу Белого озера, где вскоре основал Кирилло-Белозерский Успенский монастырь. Там он был игуменом. В его монастыре была очень богатая библиотека, насчитывающая порядка 2 тысяч книг. Кирилл и сам писал — его перу принадлежит около 16 рукописей.

Всю жизнь Кирилл помогал людям своей добротой и даром исцеления. Он много времени уделял другим и прививал любовь к просвещению и знаниям всем своим ученикам. Умер он мирно, в 1427 году, в основанном им монастыре.

Какой народный праздник 22 июня

В народе сегодня празднуют День Скипера Змея, если проще Змеиный день. Этот змей закопал младенцем Перуна и его сестер.  Позже, конечно, боги освободили Перуна, после чего тот убил Скипера Змея.

Считается, что в этот день Скипер-Змей идет на русскую землю со своей ордой. И поэтому можно увидеть призраков, а также различные знамения смерти и бед. А если прислушаться к земле, то будет слышно как он стонет. Если же присмотреться в поле, то видно как по тому огонь пробежит. В общем, не чистый день, злой.

Говорят, что и в истории немало этому подтверждений. Великая Отечественная война в 1941, как и война в 1812 году начались возле и по воле Скипера-Змея. В этот день волхвы призывают совершать обряд омовения для очищения от всяческих грехов.

В народном календаре это день змеиных свадеб. Молвят, что сегодня все змеи сползаются и вместе идут на большое змеиное пиршество. В некоторых деревушках до сих пор остались проклятые места, которые нельзя посещать в этот день, называют их змеиные горки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...