подробнее

Стало известно, какая индексация выплат ждет пенсионеров в 2019 году

На фоне обсуждения пенсионной реформы, которая вступит в силу уже с 1 января 2019 года, россиян интересует вопрос — на сколько же будут повышены пенсии в следующем году? Традиционно индексация проводится на уровне, равном инфляции в стране. Но правительство обещает — пенсии вырастут намного больше.

Так, прогнозируемая инфляция в 2019 составляет 3% — пенсионеры уверены, что пенсии вырастут на 300 рублей максимум. При этом власти обещают, что пенсии вырастут на тысячу рублей и более благодаря нововведениям в сфере пенсионного возраста.

По закону предполагается, что мужчины начнут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины — с 63. Сокращение количества пенсионеров позволит экономить средства, а значит у граждан, достигших пенсионного возраста, доходы будут автоматически расти.

Какая индексация ждет пенсионеров в 2019 году

Реформу полностью ввести в действие обещают только к 2034 году. Повышение пенсионного возраста будет постепенным и не шоковым для населения. При этом доходы расти у пенсионеров начнут уже с первого же года, с 2019.

Как рассказал вице-премьер Антон Силуанов, в 2019 пенсии будут индексированы на 7% — то есть, в два раза выше. чем подразумевает предположительная инфляция.

Правда, повышение пройдет по новому сценарию — на 3-4% (в зависимости от инфляции) пенсии традиционно вырастут в начале года, а остаток добавят пенсионерам уже с 1 апреля — после подведения первых итогов введения новой реформы.

«Наша задача — в следующем году увеличить [ежемесячную] пенсию в среднем на тысячу рублей. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях», — сказал Силуанов, отвечая на вопросы депутатов.

Говорить о том, будет ли дана обещанная тысяча пока преждевременно, ведь и реформу-то депутаты пока не приняли. Окончательное чтение закона пройдет только осенью нынешнего года. В правительстве думают о том, что его нужно расширять и дополнять, чтобы просчитать все возможные риски. Например, на фоне разговоров о повышении пенсионного возраста в обществе встал вопрос о том, а куда человеку после 50-60 лет устроиться на работу? На предприятиях не спешат предоставлять рабочие места пожилым людям — об этом депутаты и министры обещали подумать и прописать все необходимое в законе.

Как повышают пенсионный возраст в России

Неизменным порог пенсионного возраста 55/60 остается уже почти сотню лет — со дня, когда в стране в принципе появилось пенсионное законодательство. Изменения вызваны как экономическими, так и демографическими потребностями страны — количество пенсионеров растет с каждым годом и нагрузка на трудовые слои населения становится просто невыносимой.

Снижение же количества пенсионеров, как уже наглядно показалось выше, позволит увеличивать их реальные доходы за счет экономии средств.

При этом население страны не слышит всех плюсов реформы и готовится бунтовать.

Так, против реформы выступили профсоюзы — эксперты уверены, что пенсионный возраст в некоторых регионах после принятия изменений превысит средний возраст смертности населения. Таким образом до пенсии многие просто не доживут.

Остро стоит вопрос и с трудоустройством пенсионеров — женщинам и мужчинам уже после 45 тяжело в нашей стране найти работу, а кто захочет иметь сотрудника 60-летнего возраста?

Как политический вопрос восприняли реформу оппозиционеры — граждан призывают на массовые митинги во всех городах страны, запланированные на 1-2 июля. Вероятно, закончится бунт очередными задержаниями и громким скандалом, ведь власти регионов вряд ли согласуют шествия и митинги, запрещенные в стране к проведению на врем ЧМ по футболу 2018.

К слову, депутаты от большинства партий (кроме провластной «Единой России») обещают закон о повышении пенсионного возраста не поддержать, так что обычным гражданам остается только ждать дальнейшего развития событий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...