подробнее

Задача — дожить: россиян шокирует закон о повышении пенсионного возраста

В середине июня правительство официально представило реформу пенсионной системы России, которую обсуждают уже несколько лет подряд. Случилось то, чего боялись миллионы россиян — пенсионный возраст вырастет уже с 2019 года. Жители шокированы предложенными изменениями, но эксперты утверждают, что принятие нового закона неизбежно.

Согласно реформе, пенсионный возраст вырастет как для мужчин, так и для женщин. Представители сильного пола вместо прежних 60 лет теперь на пенсию будут уходить в 65, а прекрасная половина страны работать будет до 63 лет, вместо прошлых 55.

Многие уверены, что да указанного в законе возраста люди зачастую в стране не доживают, а потому теперь о пенсиях можно вовсе забыть. Эксперты же уверяют — паника напрасна, ведь средний возраст смертности в стране составляет 71 год. Правда, не во всех регионах.

Повышение пенсионного возраста в России пройдет поэтапно

Для того, чтобы нововведения не слишком ударили по населению страны, вводить их предложено поэтапно. То есть, каждый год к пенсионному возрасту будут добавлять по одному году. Таким образом первый мужчина в 65 лет уйдет на пенсию в России только к 2028 году, а женщина и вовсе 2034.

Таблица выхода на пенсию россиян с 2019 года:

Все бы ничего, но многих пугает перспектива «оттягивания» выхода на пенсию, хотя о неизбежности изменений говорят везде, даже в самой партии пенсионеров.

К слову, там заявили, что одобрят пенсионную реформу только по одной причине — повышение пенсионного возраста в перспективе станет главным рычагом поднятия пенсий в стране.

И действительно, по планам правительства, сокращение количества пенсионеров немного «разгрузит» трудовое население страны, а также поможет закрыть дефицит бюджета, ведь именно пенсии являются главным источником расхода государства.

Ввиду повышение экономических показателей, доходы каждого отдельного жителя страны, в частности, пенсионера, вырастут. Первую повышенную индексацию за счет экономии средств после введения реформы обещают уже в 2019 — пенсии в два этапа вырастут на тысячу рублей. Для сравнения — в прошлом году и в нынешнем пенсии росли исключительно на процент инфляции, то есть, поднимались не выше, чем на 300-400 рублей в год.

Кого затронет пенсионная реформа

Пенсионерам обещают сохранить льготы и возможность досрочного выхода на пенсию, Представители вредный профессий, а также военные и те, кто имеет высокий уровень трудового стажа сможет уйти на покой раньше.

Правда, условия здесь собираются пересмотреть. Если военные ранее уходил на пенсию в 45 лет, то теперь цифра может увеличиться немного — такую перспективу уже обсуждают с министерством обороны.

Что же касается количества стажа, то и здесь дело обстоит не слишком впечатляюще — по профессии вы должны отработать минимум 25 лет, чтобы раньше уйти на пенсионный отдых. Для некоторых профессий количество стажа и вовсе составляет 30 лет.

Российская пенсионная система предусматривает более ранний выход на пенсию для различных льготных категорий. Это, например, родители погибших военнослужащих и жители районов с неблагоприятным климатом. Для них пенсионный возраст также отодвигается.

Если у человека недостаточно стажа, то он может претендовать на социальную пенсию, размер которой ниже страховой. Возраст, когда человек сможет получать эту пенсию, также отодвигается.

Также существует отдельная категория граждан, которых пенсионная реформа пока касаться не планирует:

Пенсионная реформа в России неизбежна — об этом в один голос говорят экономисты, финансисты и политики. И не смотря на то, что решение не популярное и не поднимет рейтинг действующей власти, тянуть далее с изменениями уже некуда. Законопроект внесли на рассмотрение Думы 16 июня. Первое чтение пройдет летом, второе осенью нынешнего года — заработает система с 1 января 2018.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...