подробнее

25 июня отмечается народный праздник Перт Солнцеворот

25 июня православная церковь отдает честь преподобному Петру Афонскому. Также в этот день отмечаю День дружбы и единения славян, День моряка и другие более узконаправленные праздники, которые отмечают отдельные страны.

Петра Афонский служил воеводой в войсках императора и во время очередной войны с сирийцами был взят в плен и брошен в темницу. Пребывая там у него было время подумать за какие грехи Бог так наказывает его. И он вспомнил, что хотел уйти в монастырь, но его намерениям не суждено было сбыться. Признав свои ошибки Петр начал усердно молиться и держать строгий пост. Тогда к нему во сне трижды являлся святитель Николай Чудотворец; в третий раз он пришел вместе со святым Симеоном Богоприимцем. Симеон коснулся жезлом цепей, железо растаяло словно воск, двери темницы раскрылись, и узник вышел на свободу.

После этого желание подстричься в монахи только укрепись, и он отправился в Рим. Божья помощь не оставила его и здесь. Николай Чудотворец явился во сне к Папе Римскому и приказал самому подстричь Петра. Папа последовал приказу и разрешил Петра лично выбрать себе место жительства. В этот раз преподобному помогла Богородица. Она указала на гору Афон, на которой Петр провел все свои остывшие 53 года в одиночестве, усердно молясь.

Народный праздник Перт Солнцеворот – обычаи

На Руси данный день прозвали Петром Солнцеворотом. Начиная с этого дня дни становились все короче, а ночи длиннее. В народе говорили так:

«Солнцеворот вершит поворот».

И добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. В действительности наступала середина лета – самая жаркая его часть.

Помимо этого, Петра прозвали запоздалым капустником. Считалось, что этот день последний, когда можно высаживать рассаду и сеять семена. Считалось доброй приметой с утра сеять белые семена, а после обеда черные. На этот счет даже существовала поговорка:

«Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».

В День Петра было принято внимательно следить за погодой, ведь она предрешала каким будет покос. Если день погожий – то и покос будет удачный, день дождливый – значит ненастья будут и в день сенокоса.

Также Петра часть называли Рыболовом и в этот день ходили на рыбалку. Было принято приходить домой и готовить рыбные блюда, главным из которых была уха.

Также в этот день существовало множество примет, в которые верили на Руси.

Международные праздники сегодня

Ежегодно 25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Праздник был основан в 90-х годах в следствие распада СССР. Тогда появилось много свободных славянских народов и нужно было налаживать дружеские отношения, чтобы сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Стоит отметить, что первый шаг к дружбе в те времена сделали Россия и Беларусь, подписав ряд соглашений о сотрудничестве на равных условиях.

Помимо этого, сегодня отмечается День мореплавателя. Праздник был основан ООН в 2010 году.Он был создан для того, чтобы подчеркнуть огромный вклад моряков в развитие торговли, экономики и развития гражданского. Ведь на самом деле переоценить его невозможно.

Также этот праздник повод заявить о проблемах насущных, а именно о пиратах, которые терроризируют моря и грабят торговые судна, чем наносят огромный удар по экономике многих стран. Стоит отметить, что пираты появились практически сразу с началом судоходства, но уже много лет с ними не могут справиться. Борьба с пиратством идет по сей день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...