подробнее

Пляжи в Геленджике вновь открыли для купания

В Геленджике в воскресенье, 15 июля, были открыты практически все пляжи — отдыхающим и местным жителям разрешили купаться в море. Объявление от Роспотребнадзора немало обрадовало жителей и туристов, ведь перед этим искупаться на курорте невозможно было около 10 дней.

Причиной закрытия пляжей стал прорыв канализации — стоки хлынули в Черное море, откровенно говоря загадив прибрежную зону. Неприятный запах и вода характерного коричневого цвета изначально напугала туристов, но после ситуацию объяснили и пообещали, что все силы бросят на очистку территории.

На некоторых пляжах справиться с поломками и загрязнениями удалось на несколько дней, но большинство были закрыты целую неделю — пробы воды, взятые специалистами, не соответствовали нормативам. Сейчас же с проблемой удалось справиться практически на 100%.

Пляжи в Геленджике открыты — купаться безопасно

Небезопасным купание в Геленджике было из-за присутствия в воде вредных веществ, попавших, соответственно, из канализации. Бактерии и кишечные палочки, вирусы и прочая «нечисть» угрожали здоровью и жизнедеятельности отдыхающих. Власти строго охраняли прибрежную зону — людям разрешали загорать, но в море входить строго запрещали.

На данный момент отдых можно возобновить — теперь туристов просто не оттянешь от воды, за которой они успели соскучиться за такой длительный срок.

«В Геленджике все пляжные территории открыты для купания, за исключением одного небольшого отрезка в районе улицы Садовой. В воскресенье были сняты ограничения с очередных пляжных территорий — от улицы Грибоедова до центрального причала. Специалисты отдела Роспотребнадзора в Геленджике получили подтверждение проб морской воды на указанных территориях о соответствии нормативным требованиям»

Нельзя не сказать о том, что ситуация с поломкой системы канализации вызвала немало возмущения у пользователей Сети, ведь далеко не каждый житель страны может позволить себе длительный отдых. Многие приехали в отпуск как раз на неделю и как раз попали на закрытые пляжи — теперь им можно только посочувствовать.

Пожалеть можно и местных жителей, для которых лето — самый сезон работы и заработка. Шум в Сети вокруг грязного Черного моря чуть не сорвало туристический сезон в Краснодарском крае, тем более, что в других городах, таких как Анапа, Сочи, Новороссийск купаться было запрещено из-за апвеллинга — поднявшихся с глубин холодных вод, также закрывших пляжи на некоторое время.

Погода и температура воды в Геленджике в июле — можно ли купаться

Июль — самый жаркий месяц в регионе. Именно в это время сюда съезжаются туристы из России и других регионов, чтобы возле моря немного спастись от изнуряющей жары.

Правда, в том же июля наравне с жарой город посещают и грозовые дожди, хотя для многих они не являются причиной отложить отпуск или отправиться в другое место — осадки приносят спасительную прохладу, из-за чего отпуск становится более приятным и «живым».

Средняя температура воздуха в июле в Геленджике — 18 градусов ночью со знаком плюс и до 29 градусов тепла днем. Температура моря также оптимальная для взрослых и детей — +25 градусов.

Если говорить о ситуации сейчас, то на неделе с 16 июля Геленджику синоптики обещают отличное теплое море — до +26 градусов со знаком плюс, но отсутствие жары, ведь первую половину недели регион посетят грозовые дожди. Наладится ситуация с четверга, 19 июля — дожди закончатся, а значит отдых можно будет вновь развернуть на широкую ногу.

Нельзя не отметить и главную проблему Геленджика, да и некоторых других курортов Краснодарского края — из-за засухи здесь пересыхают скважины, и местные жители наравне с туристами часто страдают отсутствия воды в кранах. Правда, дожди могут немного спасти ситуацию — подачу возобновят, но не в полную силу. Графики отключения холодной воды регулярно публикуются на сайте местной администрации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...