подробнее

В Черном море зафиксированы сильные смерчи — МЧС предупреждает об опасности

Непогода наблюдается в Краснодарском крае с понедельника, 16 июля. Синоптики совместно с МЧС предупреждают отдыхающих Геленджика, Анапы и других прибрежных городов об опасности — в Черном море фиксируются смерти, и улучшится ситуация не ранее 20 июля. 

Накануне в социальных сетях появилось видео смерча в районе Геленджика, который находился буквально в пятистах метрах от рыбацкого судна. «Красоту» засняли сами рыбаки, но не без страха, ведь смерч двигался прямо на них.

Трагедии удалось избежать — буквально недалеко от судна вихрь рассыпался и прекратился. Правда, рядом с ним образовался новый, более мелкий.

Видео стало подтверждением опасности, которую несет Черное море на данный момент — в регионе господствует циклон «Мадина», а потому отдыхающих и местных жителей призывают быть как можно осторожнее.

Смерч в Геленджике 16 июля, видео:

МЧС предупреждает — смерчи еще будут

Как предупредили в МЧС по Краснодарскому краю, смерчи в Черном море — дело непривычное, а потому предсказать их поведение невозможно. Ранее смерчи фиксировались в августе и сентябре, но на берег никогда не выходили — выйдут ли в этот раз пока не понятно.

Синоптики успокаивают — напряженной ситуация продержится всего несколько дней, до двадцатых чисел июля. После циклон уйдет с Краснодарского края и отпуск отдыхающие смогут восстановить.

Циклон «Мадина» отличается средней силой. Проходит над морем и лишь отчасти падает на побережье. Воздух насыщается влагой, из-за чего наблюдаются грозы и сильные ливни, есть вероятность выпадения града и усиления ветра. В море разгуливают в это время смерчи, так что отдых на пляже пока точно не удастся.

При этом снижение температуры воздуха наблюдается не везде — в среднем по краю тепло сохраняется на уровне 26-29 градусов.

Полностью ситуация восстановится только к 25 июля — до этого в крае ввели режим крайней готовности к чрезвычайным происшествиям.

Смерч — что это, чем опасен и как спастись

Смерч — это мощный вихрь, образующийся в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяющийся к поверхности земли или водоема в виде гигантского темного вращающегося столба или воронки

Внутри вихря скорость ветра достигает 30 и боле метров в секунду, что делает это погодное оружие опасным для жизнедеятельности людей. Давление внутри очень низкое, из-за чего смерч буквально засасывает в себя все, что попадается на пути. Разрушения будут зависеть от силы и размеров явления.

В Краснодарском крае смерчи редко выходят на побережье, но если все-таки ЧП произойдет, лучше знать правила безопасности:

— чтобы уберечь свое здоровье, держаться подальше стоит даже от самой мелкой воронки

— если столкновения не избежать — ищите яму или овраг, плотно прижимайтесь к земле, встречайте врага в положении лежа

— прикрывайте голову и открытые участки тела от осколков и обломков, которые могут сейчас быть в вихре

— спасаться старайтесь на открытой местности, вдали от деревьев, рекламных щитов и прочих конструкций

— если вы в здании — крепко закройте окна и двери, отключите электричество и газовые приборы. Не приближайтесь к окнам, чтобы избежать беды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...