подробнее

В Геленджике открыли пляжи, но купаться не дает погода

На одном из самых популярных курортов Краснодарского края, в Геленджике, в начале июля произошло ЧП — пляжи и море оказались недоступными для отдыхающих ввиду поломки в системе канализации — стоки попали в море, сделав купание и отдых просто невыносимыми. С 15 июля ситуацию удалось стабилизировать, но купаться в Черном море до сих пор не рекомендуют.

Так, последние пробы воды Роспотребнадзором были сняты в воскресенье, 15 июля. Качество «моря» оказалось в норме — течение и водоканальщики смогли исправить все последствия поломки канализации и очистить воду и берег от нечистот. Пляжи официально открыты — купаться можно. Но, к сожалению, пока невозможно.

МЧС и синоптики с понедельника, 16 июля, бьют тревогу. Пришедший в регион циклон «Мадина» вызвал сильные дожди с грозами. а море штормит не на шутку. За несколько дней с берега жителями региона было замечено несколько сильных смерчей — то есть, отдых пока опять идет насмарку.

Пляжи в Геленджике открыты, но купаться не рекомендуется

По данным синоптиков, в Краснодарском крае, в том числе и на всем побережье Черного моря опасной погода останется на все выходные — до 22 июля включительно.

Краевые власти и вовсе наметили ежедневный мониторинг ситуации до 25 числа включительно — предположительно, только в это время циклон полностью отступит и в регион придет настоящая летняя жара и засуха.

Пока же утешительного в прогнозах мало — как и в предыдущие, будние дни, на выходных, 20, 21 и 22 июля в крае ожидается дождливая погода с сильным ветром и штормом в Черном море.

Управление МЧС РФ по Краснодарскому краю предупреждает, что смерчи могут сформироваться над Черным морем севернее Сочи, на участке Анапа – Магри. Ведомство также напоминает, что неблагоприятные явления в крае сохраняются – сильные ливни вместе с грозой, градом и шквалистыми ветрами могут привести к резкому подъему уровня воды в реках на юго-востоке региона, а также в республике Адыгея и Черноморском побережье от Геленджика до Магри.

Смерчи опасны для судов и людей, находящихся в море. Для тех, кто на суше, это природное явление не несет угрозы.

Что касается температуры воздуха, то жара, несмотря на дожди, не отступает. Ночью ожидается 17-20 градусов со знаком плюс, а днем до 29 градусов тепла.

Синоптики говорят о том, что циклон «гуляет» между сушей и морем — несет влагу на берег, что и выливается в обильные осадки.

Наладится ситуация, как уже говорилось выше, ближе к 25 июля, а потому отдыхающим и тем, кто только собирается на морское побережье, советуют запастись терпением.

Геленджик вошел в тройку лучших курортов Краснодарского края

Эксперты по данным туристических фирм и опросов жителей составили ТОП лучших курортов страны. Геленджик в рейтинге занял третье место после Сочи и Анапы. В среднем отдых здесь обходится от 1800 до 2400 рублей с человека в сутки. Россияне отдыхают на курорте от 8 до 1о суток в среднем.

Нельзя не сказать о том, что город живет не без проблем и даже немного радуется пришедшей непогоде. Засуха приводит к тому, что в Геленджике просто-напросто нет воды — в скважинах ее не хватает на элементарное обеспечение города. Власти уже составили график отключения воды в Геленджике на лето 2018 года. Правда, пришедшие ливни могут немного скрасить ситуацию и помочь городу нормально обслужить отдыхающих всеми условиями комфорта.

Если дождя нет — график отключения воды в Геленджике: 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...