подробнее

Губернатор Ленобласти отметил эффективность проведенных мероприятий по сохранению лесов региона

2013-й год получил в России несколько статусов. В частности, он назван «Годом охраны окружающей среды». И многие регионы стараются соответствовать этому.

Так, в Ленинградской области было принято решение об увеличении количества заповедных территорий почти в 2 раза. К уже существующим 46 участкам добавятся 47 новых. Общая площадь заповедников, таким образом, составит порядка 12% территории 47 региона. По данным Piterburer.ru, расширение проводится в рамках областной программы по защите окружающей среды.

Также, по словам Александра Дрозденко, за прошедшие месяцы 2013-го прошла массовая высадка деревьев для восстановления лесных массивов – молодая поросль заняла площадь в 17700 гектар. Кроме того, прошли мероприятия, призванные заинтересовать граждан (особенно – молодое поколение) в сохранении экосистемы. В Ленобласти были организованы лесничества, где школьникам рассказывают о процессах, происходящих в лесах, болезнях, поражающих деревья, способах их лечения и общей защит посадок. Подобные учреждения сегодня функционируют в Лужском,  Кингисеппском, Кировском, Сланцевском, Киришском и Выборгском районах. В последнем, в ходе командировки, Александр Дрозденко – глава Ленобласти, выбрал и лично подрубил (символически) 28-метровую елку. Хвойное дерево станет своеобразным «призом» за высокую результативность эконаправленных мероприятий, проведенных в регионе. Елка, как и несколько других ее «сородичей», включая искусственную на Дворцовой площади, украсит Петербург к новому году (место установки – площадь Пролетарской диктатуры).

В организованных лесничествах, в данный момент, учится 189 школьников. К 2014 году эта цифра может возрасти в несколько раз – кроме принятия в уже существующие классы 250 человек, должны быть организованы факультативы, рассчитанные уже на 600 младшеклассников.

Как отметил Александр Дрозденко, на данный момент площадь лесов  составляет более 75% всей территории области и власти не планируют ее сокращать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...