подробнее

Генитальный герпес – описание заболевания

Генитальный, или другое его название, половой герпес – это специфическое заболевание половых органов. Выражается оно в виде ярко выраженного поражения имеющихся слизистых оболочек. На начальном этапе формируются различные по размерам группы пузырьков, которые позже изменяются на эрозии и язвы по всей площади половых органов.

Стоит отметить, что данное заболевание протекает с наличием ощущения жжения в месте поражения слизистой, образуется отек поврежденной поверхности. Следующим этапом болезни выступает значительное увеличение лимфатических узлов, которые находятся в непосредственной близости от зоны поражения, то есть в паховой области. Больной жалуется на ухудшение самочувствия, ощущения дискомфорта и появления следов серьезной интоксикации всего организма.

Данное заболевание поддается лечению, однако возможны серьезные рецидивы с последующими осложнениями. Как правило, это выражается в значительном снижении иммунитета всего организма, локального иммунитета. Кроме того, существенно поражает нервную систему, внедряясь в ганглии и оседая там до конца жизни носителя. Герпес у мужчин вызывает не только указанные осложнения, но также может стать катализатором к развитию более опасного заболевания — рака простаты.

Как передается герпес?

Необходимо не забывать, что генитальный герпес, это, прежде всего заболевание, которое передается половым путем, если партнеры не используют контрацептивы. Заболевание проявляет себя в несколько этапов:

  • период обострения. Длится в среднем от двух до двадцати одного дня. В это время больной испытывает все симптомы, обнаруживает высыпания, отеки слизистой и т.д;
  • фаза покоя или ремиссии. Данный этап является наиболее обманчивым, так как видимые симптомы пропадают, появляется ощущение легкости и улучшения самочувствия. Тем не менее, инфекция продолжает находиться внутри организма болеющего, который, в свою очередь, все равно выступает в качестве носителя и возможного распространителя инфекции.

Врачи уточняют, что путей инфицирования всего два: первичное заражение происходит в детском возрасте путем воздушно-капельной передачи; вторичное – непосредственно половым путем. Обострение такой болезни может провоцировать значительное снижение иммунитета человека.

Тем не менее, передаваться ВПГ может следующими путями:

  • от матери к ребенку в процессе родов;
  • в результате перенесения микробов с пораженного участка на здоровую слизистую, так называемое самозаражение;
  • через общие предметы быта и влажные полотенца и салфетки.

Генитальный герпес у детей – неприятная, но излечимая болезнь. Возникает на фоне снижения иммунитета в определенные временные промежутки. При своевременном обнаружении лечится с использованием ациклических нуклеозидов в тандеме с препаратами интерферонового ряда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...