подробнее

Эксперт рассказал, почему Дания согласится на строительство «Северного потока-2»

Эксперты уже начинают предугадывать позицию разных стран насчёт строительства нового газопровода «Северный поток-2». По этому поводу высказался и глава Фонда национальной безопасности в области энергетики Константин Симонов.

Он рассказал о том, почему Дания согласится на строительство газопровода. По его мнению, данная страна просто обязана поступить именно так. Ведь подобное решение вытекает из предписаний Конвенции ООН, касающейся морского права.

Константин Симонов рассказал, что согласно последней заявке датских регуляторов, «Северный поток-2» пройдёт по территории экономической зоны Дании. Раннее предполагалась его прокладка через территориальные воды данной страны. Такое изменение значит многое. Ведь раннее Дания могла запретить реализовывать проект на своей территории, но теперь это невозможно, так как согласно нормам, установленным ООН, в экономической зоне нельзя запрещать прохождение транспортных средств. Газопровод считается именно таким средством. Таким образом, его строительство будет разрешено, согласно нормам международного права.

Напомним, что «Северный поток-2» соединит Россию и Германию. Он пройдет через Балтийское море и затронет сразу несколько европейских стран. На данный момент свое согласие на строительство дали все государства, кроме Дании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...