подробнее

Сегодня, 31 августа 2018 года, празднуется день ветеринара и день борьбы с провалами памяти

В  2011 году предстоятель православия на Руси Патриарх Кирилл вместе с деятелями Россельхозакадемии учредили один из самых новых и необычных церковных праздников – День ветеринара. При этом последний летний день для этого торжества был выбран не случайно. На него выпадает день памяти святых мучеников Флора и Лавра, которые в народе считаются покровителями лошадей. Также сегодня проходит Международный день борьбы с провалами в памяти.

Церковный праздник 31 августа 2018 года – День ветеринара

Этот относительно молодой православный праздник своими традициями уходит вглубь веков и подразумевает не только профессиональную направленность, но и просто чествование заботы и доброго, чуткого отношения к животным, как к нашим меньшим братьям и Божьим созданиям.

Указом от 23 марта 2011 года церковь хотела не только поддержать природоохранные мероприятия, но и способствовать воспитанию у всех жителей нашей страны бережного обращения и уважения к животным. В 2014 году президент Российской Федерации поддержал эту инициативу, и православный День ветеринара стал государственным праздником. В качестве даты празднования церковь выбрала день памяти святых мучеников Флора и Лавра – покровителей домашнего скота.

По народному календарю сегодня празднуется Флор и Лавр

Святые братья Флор и Лавр жили в Византии во времена раннего христианства. С юных лет они показали себя способными каменщиками. Слава о талантливых мастерах дошла до самого правителя, и тогда он приказал им построить большой языческий храм. Братья сразу взялись за работу и сделали все именно так, как хотел император. Довольный полученным результатом, он щедро заплатил Флору и Лавру, а те все полученные деньги раздали бедным христианам.

Но последующая выходка святых угодников сильно разгневала правителя. Исцелив сына одного языческого жреца от страшной болезни, они обратили их обоих в православие. Тогда вместе с бывшим жрецом братья зашли в новопостроенный храм, где начали молиться истинному Богу, а затем разгромили статуи идолов. По приказу императора всех бунтовщиков тогда казнили, а Флора и Лавра похоронили заживо в глубоком колодце. Как сказано в житиях святых, с этого момента на византийских землях распространилась тотальная эпидемия, из-за чего весь скот погибал. И только после обретения мощей мучеников болезнь отступила.

С тех пор Флора и Лавра на иконах чаще всего изображают с лошадьми, а в день их памяти этим животным дают отдых, вымывают и вычесывают. Хозяйки в старину даже специально пекли к празднику печенье с изображенным на нем лошадиным копытцем.

На Флора и Лавра славяне гадали на будущий урожай хлеба. Для этого нужно было вырвать ветку полыни и посмотреть на ее корень. Если тот крупный, значит урожай будет богатым. Пока мужчины заканчивали полевые работы, женщины устраивали коллективные засидки. Они брали с собой шитье или вязание и вместе устраивались на крыльце, чтобы поболтать и угостить друг друга лакомствами.

Международный праздник: День борьбы с провалами в памяти

Память временами подводит всех. Так что легкая забывчивость – это нормальное явление. Но помимо нее существует и более серьезная проблема, которая называется амнезией. Наступить эта болезнь может вследствие самых разных причин: из-за травм головы, заболевания Альцгеймера, психоэмоциональных нарушений, как результат передозировки лекарств или в связи с возрастными изменениями в организме.

Провалы в памяти – довольно распространенное в современном мире нарушение, поэтому о них нужно говорить. Каждый из нас должен как можно больше внимания уделять профилактическим мерам, к которым относятся: соблюдение правильного режима, здоровое питание и полноценный отдых, следование правилам безопасности во избежание травм и, конечно же, регулярные тренировки памяти. Все это поможет защититься от рассеянности или хотя бы снизить риск ее обострения.

31 августа, в День борьбы с провалами в памяти, медики напоминают, что хорошими тренажерами для мозга являются такие занятия как изучение иностранных языков, разгадывания кроссвордов, а также все виды деятельности, направленные на улучшение мелкой моторики, так как они способствуют обновлению и оздоровлению мозговых клеток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...