подробнее

Российские компании пытаются найти собственный ключ к сланцам

Российское Минэнерго вместе с региональными властями Ханты-Мансийска пытаются определить границы взаимодействия и степень усилий для реализации добычи сланцев исключительно на базе российских технологий.

Есть определенная ирония, долго отрицавшаяся, считавшаяся чрезмерно дорогой, неэкологичной и ненужной технология сланцевой добычи теперь стала актуальной в свете истощения традиционных источников. Более того, момент, когда импортные технологии освоения были доступны, был упущен именно из-за высокомерного отношения. Теперь, отечественные умы срочно рассуждают о том, что делать с богатствами «Баженовской свиты», самой крупной в мире, если не считать Венесуэлы сланцевой формации.

По аналогии с Венесуэлой, добывать углеводороды из «Бажена» пока также невозможно. Разница только в причинах, у венесуэльцев нет денег, а у России – достаточного технологического оснащения, чтобы сделать добычу безубыточной. «Газпром Нефть», согласившаяся работать оператором проекта, как видно уверила власти, что 100% отечественных технологий добычи нет. Более чем вероятно, нет и достаточно зрелого китайского заменителя. Либо, что тоже вероятно, он чрезмерно дорогой.

Говоря строго, свое слово еще не сказали Минприроды и Минпромышленности, хотя в их поддержке проекта нет сомнений. Полэтому, пока все работы сводятся к модной ныне оцифровке проекта, на созданной платформе будет виртуально обкатываться имеющиеся технологические элементы. При достижении требуемой готовности, «цифра» перейдет в «железо» и к моменту завершения всей разрешительной бюрократии, будет обкатываться уже на реальном полигоне. В случае успеха – тиражироваться на всю территорию проекта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...