подробнее

С Днем города жителей Краснодара поздравит Наргиз и группа «Серебро»

Вчера, 22 сентября, жители города Краснодара отметили День рождения своего города. В 2018 году Краснодару исполнилось 225 лет со дня основания. В честь этого во всех уголках города было организовано сотни мероприятий, в которых могли поучаствовать как дети, так и взрослые. Но это не означает, что на этом все веселье закончится. Несмотря на то, что главный концерт состоялся вчера, сегодня веселье продолжается — с самого утра жители Краснодара продолжили праздновать, но самое интересное организаторы оставили «на закуску».

Краснодар относительно молодой город, но при этом с очень интересной историей. Он хранит в своих стенах воспоминания о многих исторически важных событиях, которые сыграли огромную роль в становлении Российской Федерации. Совершенно не странно, что именно Краснодар занимает лидирующую строчку среди туристических мест в России, ведь именно сюда съезжаются все иностранцы, которые хотят проникнутся атмосферой давней России.

История города Краснодара

Краснодар совершенно не зря имеет такое название, ведь город, точнее земли, на которых он был позже расположен, действительно были дарованы казачьему войску самой императрицей Екатериной II. Данное событие произошло в 1792 году, а уже через год, в 1793, казаки решили основать на месте «подарка» поселение, которое было названо Екатеринодаром, в честь памяти о доброте императрицы.

В самом начале Краснодар был совершенно не так дружелюбен, коим является на данный момент — это был военный лагерь казаков, закаленных жизнью на Запорожской Сечи. Само поселение являло собой крепость, к которой было нереально подобраться незамеченным, потому что по периметру высились сторожевые башни.

Далее развитие города пошло в более миролюбивое русло. Так как войны закончились, казаки начали выстраивать в городе обычные каменные строения, торговые лавки, заниматься торговлей с другими городами. После того, как в Краснодаре появилась железная дорога, уровень жизни резко подскочил и развитие пошло более живо. Через некоторое время Краснодар приобрел большое экономическое значение для Российской Федерации, потому что стал связывающим звеном между центром России и Кавказом.

Вместе с железной дорогой начало развиваться и производство — приблизительно в двадцатом веке здесь начали появляться первые заводы по переработке нефти, металла и тому подобное.

В 1917 году Краснодар был снова втянут в военные действия. Из-за своего довольно выгодного стратегического положения и высокого уровня жизни, город стал центром революции. На протяжении трех лет Краснодар переходил из одних рук в другие, пока в 2020 году на помощь не пришла Красная армия, которая смогла одолеть войска Деникина. После этого Краснодар официально перешел во власть Советского Союза, и получил свое нынешнее название.

Город снова начал оправляться, только теперь после революции, и экономика Краснодара снова пошла вверх. Все было спокойно, пока в 1941 не началась Великая Отечественная Война, которая обрушилась на город с огромной силой. В 1942 году Красная армия проиграла Краснодар немцам и там был установлен фашизм. Битва за город велась на протяжении года, и в конечном итоге Красной армии удалось освободить Краснодар, но к тому времени от рук фашистов погибло более 6 тысяч горожан.

После окончания Великой Отечественной Войны дела города пошли на лад, и он смог оклематься от огромных потерь. Многое было отреставрировано или же перестроено вовсе, и на данный момент уже ничего не напоминает в Краснодаре о тех страшных годах, которые он был вынужден пережить. Сейчас Краснодар — одна из исторических памяток Российской Федерации, которую должен посетить каждый.

Афиша на День города в Краснодаре

Если вернуться к празднованию дня города, то все основные мероприятий прошли вчера, но организаторы оставили парочку сюрпризов «на сладкое», чтобы жителям было чем себя занять на протяжении всех выходных. Большинство сегодняшних мероприятий прошло утром, но и вечерние не дадут никому заскучать.

Во-первых, в 16:00 состоится молодежное шествие, в котором может принят участие каждый желающий. Колона самых энергичных жителей Краснодара будет продвигать от улицы Орджоникидзе до Театральной площади, на которой уже в 17:00 начнется зажигательный концерт, с приглашенными звездами.

Также в 16:00 пройдет финал чемпионата Краснодара по кикбоксингу — соревнование состоится на Театральной площади, поэтому вы можете одновременно посмотреть и чемпионат, и шествие.

Что же касается самого концерта, он начнется в 17:00. На Театральной площади будет устроена молодежная программа под названием «Краснодар. Версия 2.25». В ходе программы для жителей города выступит знаменитая певица Гаруда, всеми любимая Наргиз, а также известная группа «Серебро». Концерт будет абсолютно бесплатный.

По окончанию концерта, в 22:00, на Театральной площади будет запущен красочный фейерверк, который подведет финальную черту в праздновании Дня города Краснодара.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...