подробнее

Режиссер Томми Вайсо продолжает оставаться неразгаданной загадкой

В 2003 году в кинопрокат вышла американская драма под названием «Комната». Кинокартира повествует о любовном треугольнике и снята заведомо с недоигранными сюжетными линиями. Режиссером этой ленты, а также продюсером, сценаристом и актером, сыгравшим главную роль стал Томми Вайсо. Парадокс дебютной картины Вайсо заключался в том, что она смогла обрести культовый статус и одновременно заслужить репутацию худшего фильма в истории кинематографа. Томми Вайсо тщательно скрывает свою личную жизнь и остается до сих пор загадкой для большинства любителей искусства грез и иллюзий.

Известные факты из биографии Томми Вайсо до начала кинокарьеры

Томми Вайсо за последние 15 лет смог стать одной из самых противоречивых и таинственных личностей в мире кинематографа. Ни один кинокритик не может с абсолютной достоверностью утверждать о подлинности всех тех фактов из биографии Вайсо, которые имеются в Интернете. Полная дата рождения скандального режиссера не известна, хотя сам Томми утверждает, что он родился в 1968 году. Вполне возможно, что Вайсо лукавит и вводит общественность в заблуждение насчет своего подлинного возраста. Потому, что в актерской среде был известен случай о находке иммиграционных документов Томми Вайсо, якобы подтверждающие, что годом его рождения является 1950 и родом он из восточной Европы. Сам режиссер умалчивает о ранних годах своей жизни. В своих интервью он сообщал только то, что иммигрировал из Франции в США и свою молодость провел в Новом Орлеане.

До начала своей карьеры в кино, Томми зарабатывал на жизнь розничной торговлей и недвижимостью. По его утверждению имел приличный доход, свой собственный дом и дорогой автомобиль. Но при этом всегда себя ощущал свободным человеком, который имеет право выбора и в любой жизненный момент может поменять свой род деятельности.

Где взял деньги Томми Вайсо для своей дебютной киноленты

Томми Вайсо до начала своих приключений в кинематографе занимался торговлей сувенирной продукции. Среди, которой было много безделушек в виде пернатых. Именно это в будущем послужило для того, чтобы взять себе сценический псевдоним «птица», который пришлось несколько видоизменить с французского языка. Затем Томми была основана фирма, которая занималась реализацией бракованных джинсов. Данная затея позволила Томми раскрутиться и заняться чем-то более серьезным. Ставка на недвижимость дала более ощутимые результаты. Вайсо сдавал в аренду торговые площадки, которые были в его собственности в городе Лос-Анджелес. Прибыли от этой коммерческой деятельности оказалось достаточно для того, чтобы снять полнометражный фильм.

Многие завистники своеобразной успешности Томми Вайсо утверждают, что его нашумевшая работа в кино была всего лишь щитом перед законом для отмывания денег. Добавляя, что Томми, таким образом, хотел обойти федеральную налоговую службу США и скрыть свои истинные доходы от государства.

Закулисье создания и сюжет самой противоречивой киноленты Комната

Томми Вайсо для реализации своей авторской задумки в кино пришлось выложить более 6 млн долларов собственных денег. При этом все сцены снятые в фильме «Комната» прошли в цветочном магазине и жилом помещении. На съемочный процесс у режиссера ушло более 6 месяцев и на площадке в этот период возникало бесчисленное количество ссор между Томми и актерами. Вайсо был жесток по отношению к своим коллегам, непунктуален и оскорбителен. Кассовый сбор составил всего лишь 1800 долларов. Многие зрители покидали кинотеатр за долго до начала титров.

Фильм «Комната» повествует о жизни банковского клерка Джонни, роль которого играет Томми Вайсо. У Джонни вполне успешная карьера, он помолвлен с девушкой по имени Лиза и у него большой круг друзей. Остроты сюжету придает случай, в котором лучший друг Джонни предает его и начинает встречаться с его девушкой. Узнав об этом, у главного героя появляется депрессия, и он кончает жизнь самоубийством. Длительность фильма занимает 99 минут.

Фильм Томми Вайсо навсегда вошел в историю мирового кинематографа

Многие критики недоумевали, как можно было так бездарно снять картину, растянув сухой сюжет на полтора часа. При этом в фильме очень много технических ошибок и явной бессмыслицы. Как ни странно, но именно такой подход режиссера стал знаковым для авторского кинематографа, и фильм приобрел статус культового при всех своих погрешностях. Томми Вайсо не остановился на достигнутом и мечтал о номинации своей киноработы на «Оскар». Проведя масштабную рекламную кампанию своей картины на телевизионных каналах и в печатных изданиях.

В 2013 году Грег Сестеро опубликовал свои мемуары, которые посвятил созданию одной из самых парадоксальных по восприятию кинолент в истории. В декабре 2017 года состоялась кинопремьера по мотивам этой книги с одноименным названием «Горе-творец». Роль Томми Вайсо была сыграна известным американским актером Джеймсом Франко.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...