подробнее

Марти Балин, один из создателей группы «Jefferson Airplane», умер в возрасте 76 лет 27 сентября 2018 года

Марти Балин, исполнитель и музыкант американского происхождения, один из создателей группы «Jefferson Airplane», умер в четверг, 27 сентября. Что послужило причиной смерти пока не известно.

Сан-францисская рок-группа «Jefferson Airplane» в середине шестидесятых годов была одной из самих дорогих и востребованных рок-групп в мире. Основателями ее были вокалист Мартин Балин и гитарист Пол Кантнер.

Марти Балин в истории создания и развития группы «Jefferson Airplane»

Сформировалась группа в 1965 году в городе Сан-Франциско. Одним из основателей стал 23-летний певец Мартин Балин. К этому моменту парень, выросший в Сан-Франциско, уже записал несколько произведений. На старте карьеры Балин выступал как поп-исполнитель. Затем, увлекшись направлениями музыки фолк и рок, он принимает решение о создании группы, которая будет играть именно такую, смешанную, музыку. В одном из клубов Марти повстречался с Полом Кантнером и уже совместно они начали отбирать музыкантов в свою группу.

Первое выступление группы «Jefferson Airplane» состоялось 13 августа 1965 года в клубе The Matrix. В последующие годы здесь проходили постоянные репетиции и концерты. Постепенно коллектив сменил музыкальное направление, отойдя от фолк-музыки и сделав упор на рок-звучании. С ростом мастерства музыкантов выросла и популярность их группы в Сан-Франциско. Музыкальный критик Ральф Глисон написал хвалебный отзыв об одном из концертов, и это в значительной степени стало помощью в заключении договора с RCA Victor.

Сентябрь 1966 года ознаменовался выходом первого из альбомов «Jefferson Airplane Takes Off». И он стал золотым благодаря хорошим продажам на территории всей страны. Самым плодотворным периодом для группы был период с 1967 по 1972 года. В это время было записано 8 альбомов, которые попали в ТОП-20 США. В тот период Марти Балин был главным вокалистом.

История музыкальной карьеры Марти Балина

Мартин Джерел Бухвальд появился на свет 30 января 1942 года в Цинциннати, где прошло его детство, а вот среднюю школу он оканчивал в Сан-Франциско. Псевдоним Балина возник в 1962 году, в период, когда молодой музыкант совместно с компанией Challenge Records делал записи. Уже в 1964 Марти стал лидером квартета «The Town Criers». Он основал группу «Jefferson Airplane» в 1965 году и был вокалистом в ее составе до 1971 года. Покинуть этот проект решил, чтобы присоединиться к группе «Grootna», которую уже некоторое время продюсировал. Марти Балин в соавторстве с Полом Кантнером создал песню «Caroline», которая вошла в «Dragon Fly», альбом группы «Jefferson Starship» и это послужило поводом вновь войти в состав группы «Jefferson Starship», но ненадолго. Уже в 1978 году он вышел из группы.

Балин выступил продюсером рок-оперы «Rock Justice» в 1979 году. В ней рассказывалось о музыканте, которого посадили в тюрьму, чтобы не дать ему возможность написать хитовое произведение для звукозаписывающей компании. Подобные события проходили и в жизни самого Марти – множество судебных процессов с бывшим менеджером «Jefferson Airplane» Метью Кацом.

Марти Балин пробовал себя и в сольном пении, и в 1981 году увидел свет его первый творческий альбом «Balin». Снова сотрудничать с Полом Кантнером он продолжил в 1985 году, путем создания группы КВС. Просуществовала группа недолго и вскоре Марти вернулся к гастролям в «Jefferson Airplane». Конец жизненного пути Марти Балина наступил 27 сентября 2018 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...