подробнее

В сфере детского питания Петербурга обнаружили картельный сговор

УФАС установила, что три петербургские компании два года нечестно зарабатывали на детском питании.

С 2015 года АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района» заключили антиконкурентное соглашение и захватили рынок организации горячего питания в школах и детсадах практически по всему городу. Благодаря картельному сговору им удавалось удерживать максимальную цену контракта, тем самым устранив конкурентов.

В ходе проверок выяснилось, что документы на аукционы компании подавали с одного и того же IP. В результате своей незаконной деятельности они совершили 50 закупок на общую сумму 65,5 млн рублей, заработав порядка 52 млн. Уличить фирмы в махинациях удалось после обращения в ФАС активистов Общероссийского народного фронта.

К сожалению, все три фирмы до этого времени являлись крупными игроками петербургского рынка социального питания. «Фирма Флоридан» около четверти века занималась поставками горячей еды для школ, училищ и детских садов, – всего более 200 образовательных учреждений, а также обеспечивало кейтеринг Дня знаний и «Алых парусов». ООО «Воскресенье» только за один год подняло прибыль с 36 000 до 545 000 рублей и получило выручку в 1,4 млрд. Свой последний контракт фирма заключила на 1,9 млн рублей с организаторами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018». АО «КСП» также являлся поставщиков питания для крупных районных и городских мероприятий.

«Этот картельный сговор бьет по интересам самой незащищенной категории наших граждан, наших детей, в силу того, что цена и качество просто не сопоставимы друг с другом. При всем том, что снижение на конкурсных процедурах минимально, к сожалению, качество от этого лучше не становится. Как следствие заложниками этой ситуации являются наши дети», – сетует член регионального штаба ОНФ в Петербурге Константин Тхостов.

Действительно, за это время на детские учреждения Петербурга нахлынула волна отравлений. Попытка максимально сэкономить не могла не сказаться на качестве закупаемых продуктов и организации питания. Так, в апреле в детском саду № 111 Невского района 35 детей заразились бактерией шигеллы. В дальнейшем выяснилось, что это был далеко не первый случай кишечной инфекции в данном учреждении, но он оказался самым массовым и опасным. Проверка Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Практически сразу 16 воспитанников детского сада №46 в Пушкинском районе получили обеды с сальмонеллой. «В ходе расследования выявлены грубые нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия», – подтвердили в городском управление Роспотребнадзора. В школе №118 Выборгского района пятеро детей было госпитализировано, а все младшие классы закрыты на карантин из-за вспышки острой кишечной инфекции.

Большинство петербургских школьников отказываются есть в столовых. Дети не просто жалуются на невкусные обеды, а отмечают слишком маленькие размеры порций и остывшие блюда. Организованное общественностью на одном из родительских форумов голосование показало, что более 84% родителей назвали детское питание в учебных заведениях несъедобным. Проверки Роспотребнадзора не просто подтвердили эти цифры, но и обнаружили причину такого числа недовольных. Оказалось, что многие завозимые в школы и детские сады продукты сомнительного качества, т.к. на них нет никакой документации. Отдельно перечень нарушений выявлен по работе персонала. Так, чаще всего сотрудники не соблюдают требования по хранению и приготовлению пищи и игнорируют санитарные нормы.

Все эти случаи в очередной раз показывают несостоятельность системы организации детского питания в Петербурге. К сожалению, тревогу бьют только родители и активисты, городские власти и недобросовестные поставщики предпочитают оставить всё как есть. Видимо, система организации питания слишком выгодно налажена, и её стабильная работа для чиновников стоит дороже детского здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...