подробнее

NASA хочет просверлить дырку в супервулкане для того, чтобы спасти все живущее на Земле

Трудно себе представить, какой беды могут наделать нашей старушке – планете Земля, — вулканы, расположенные на ней. Вулканы, которые периодически «просыпаются», имеют свойство оставлять после себя пепелище, массовую гибель людей, горе и слезы.

Жить вблизи от вулканов – небольшая радость. Но люди живут в надежде, что все обойдется, и строят жилища, растят детей. К вулканам привыкли – сейсмологи заранее предупреждают о приближающейся опасности – пробуждению подземных «ворчунов», и при необходимости покидают насиженные места, а затем опять возвращаются к родным местам. Восстанавливают разрушенные города и села, и живут дальше.

Это если вулканы обычной «мощности», так сказать. Но на нашей планете есть и супервулканы, их примерно 20 в разных точках земного шара.

Такой если пробудится — то мало кому посчастливится остаться в живых. И не только тем, кто проживает рядом с вулканом –гигантом, — пострадает практически вся планета.

Один из таких вулканов расположен в американском штате Вайоминг. Ученые уже предупредили, что в последнее время он ведет себя как — то беспокойно, и надо быть предельно внимательным, чтобы предугадать каждый его шаг.

Именно этот вулкан хочет «успокоить» NASA,  просверлив в нем дырку.

Затея интересная, и очень опасная. А еще она очень дорогая.

Но обо всем по порядку.

Чем опасен вулкан, расположенный в штате Вайоминг?

Ученые – сейсмологи говорят о том, что его извержение может спровоцировать изменение климата на планете, и большинство живых организмов погибнет. А нам это надо?

Ученые говорят, что если этот вулкан «рванет», то произойдет резкое охлаждение нижних слоев атмосферы, и вместе с огромной тучей пепла может наступить вулканическая зима.

По оценкам ООН кто выживет – непонятно, ведь в случае непредвиденной ситуации запасов еды на Земле хватит человечеству всего на 74 дня.

А дальше?

Дальше ничего не будет, бесконечная Вселенная, и какая-нибудь черная дыра поглотит нас навсегда.

Поэтому, чтобы избежать такого мрачного конца человечества, американские ученые предлагают расположенный на территории Йеллоустоуна супервулкан  просверлить глубиной в 10 километров по бокам магматического резервуара, и дать ему «подышать», — пусть испустит свой пар постепенно.

Отверстия нужно делать именно по бокам, а не в центре, ибо это может вызвать резкий перепад температур и лишь ускорит реакцию.

А постепенно отходящее тепло можно будет использовать с пользой. Например, построить геотермальную установку для производства электроэнергии.

Все это очень заманчиво и нужно для спасения человечества, если бы не одно «но»: стоимость работ на объекте. Чтобы просверлить такую “дырочку” – нужно 3,46 миллиарда долларов США.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...