подробнее

Диего Армандо Марадона стал легендарным футболистом

Диего Армандо Марадона родился и рос в многодетной семье, которая жила скромно, но дружно. Так как Марадона был единственный мальчик, немного подрос, видел как тяжело родителям, поэтому пошел работать. Первый хороший мяч Диего получил в подарок от двоюродного брата, это и стало началом его карьеры. Увидев такое увлечение сына, отец стал самостоятельно заниматься, научил правильно отбивать мяч, хорошо владел мячом. Он очень хорошо отбивал левые удары, так как был левшой.  Данные азы пригодились в будущем  юному Диего.

Очерки жизни Диего Марадона

Диего родился 30 октября 1960 года, в маленьком городке Буэнос-Айреса Ланусе, в многодетной семье. У Армандо 4 сестры, которые старше его. Мама была домохозяйкой, отец один работал, семья жила бедно. Дети довольствовались тем, что имели. Диего подарили его первый в жизни мяч, который, возможно, и помог ему в выборе профессии. Отец помог Армандо освоить некоторые азы в футболе.

Когда мальчику было 8 лет, его заметил тренер, увидел в нем талант, который нужно развивать, поэтому и пригласил в команду, которую тренировал. Он показывал хорошие результаты и стал лидером среди участников. Во время тренировок, если Диего получал удары по ноге, он не падал, а выдерживал все испытания.

В возрасте 10 лет Армандо принял участие в матче в основном составе, его команда победила со счетом 7:1, 5 голов забил сам Диего. Это произвело фурор, и мальчиком заинтересовались. Начиная с 12-летнего возраста Армандо стал играть за аргентинский юниор. Несмотря на то, что мальчик работал, его семья еще жила бедно.

С 1976 года Диего стал играть за футбольную команду и выходить на поле в основном составе. Именно в этом составе он отыграл 5 сезонов, где забил свой первый гол.  С 1981 года Марадона заключил контракт с ФК «Бока Хуниорс», именно в его составе он стал чемпионом в турнире Метрополитано.

Начиная с 1982 года Диего заключил контракт с ФК «Барселона», где его оклад составлял 7,5 млн долларов. Он стал лидером, получил травму из-за которой не смог участвовать. Команда приняла участие в кубке Испанской лиги, который проходил в 1983 году, и команда получила лидерство благодаря Диего.

У Марадона очень большая и интересная карьера, он сменил несколько футбольных клубов, и в каждом из них он становился лидером. В 1997 году, когда Диего исполнилось 37 лет, вышел на футбольное поле в роли игрока.

Тренерская карьера Диего Армандо Марадона

Марадона во время становления как футболиста отличался своей скоростью и умением вести мяч, он мог без проблемно обвести соперника, опять-таки все это удавалось ему благодаря своему таланту.  Спасибо отцу, который правильно поставил сыну ногу и научил точно пасовать. Кроме того легенда футбола мог бить с любой точки поля, кроме того он это делал не только ногой, но и головой. Вся его техника настолько уникальна и неповторима, что нельзя это оставить в тайне, поэтому Диего и решил, поделись всем, что умеет с молодым поколением.

Тренерской деятельностью Марадона занялся с 1994 года, вначале все шло не так как хотелось. Особых результатов футбольные клубы под руководством Диего не приносили. Однако в 2008 году он стал тренером сборной Аргентины, проработав с ними в течение 2 лет, после чего следовал год отдыха.

Кроме футбола Диего интересовался танцами, и в 2000 году написал свою автобиографию. В 2002 году он выпустил диск с несколькими хитами, доход был переведен в одну из аргентинских больниц. В 2008 году был снят фильм, посвященный жизни знаменитого футболиста Марадона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...