подробнее

Неметаллические защитные покрытия

Неметаллические защитные покрытия металлов наиболее применимы для обеспечения надежной изоляции изделия, а также для его максимальной защиты от неблагоприятного влияния всевозможных факторов окружающей среды. Кроме того, такое покрытие обеспечивает эстетически приятный внешний вид изделия: блеск, гладкость поверхности и т.д.

Выделяют следующие подвиды неметаллических покрытий:

— лакокрасочные,

— полимерные,

— силикатные эмали,

— пасты,

— резиновые покрытия и т.д.

Лакокрасочное покрытие широко применимо во многих областях промышленности. В его составе: пленкообразующее вещество, растворитель, наполнитель, пластификаторы, некоторые виды пигментов, катализаторы. Данный тип покрытий не только обеспечивает превосходную защиту от коррозии и воздействия влаги, но и придает изделию приятный внешний вид.

Полимерное защитное покрытие наносится на поверхности изделий в виде горячих смол, обеспечивая необходимую защиту от факторов внешней среды. Оно может осуществляться посредствам окунания, газотермического или вихревого напыления, а также нанесения обыкновенной кистью. Иногда некоторые полимерные вещества могут входить в состав смеси для ремонта бетона. После охлаждения на поверхностях материалов образуется плотная полимерная пленка, толщина которой обычно не превышает 2-3 миллиметров.

Резиновое покрытие превосходно защищает от воздействия агрессивных сред, коррозии, а также является превосходным диэлектриком. Процесс нанесения достаточно прост. Поверхность изделия или конструкции сначала тщательно обрабатывается обезжиривающим веществом, затем – специальным клеем. Нанесенную резину обкатывают валиком, во избежание образования пузырьков воздуха.

Защитное покрытие из силикатной эмали применяет для защиты изделий, которые в дальнейшем эксплуатируются в суровых условиях: повышенных температурах, давлении, агрессивной химической среде и т.д. Однако, данный тип покрытия имеет несколько весомых недостатков: низкая прочность, частые сколы и трещины, появляющиеся вследствие механического воздействия.

Защитное покрытие из пасты и смазки используется в основном для длительного хранения и перевозки металлоизделий. Пасту или смазку наносят на поверхность конструкции путем распыления, кистью либо при помощи специального тампона. Через некоторое время, на поверхности изделия образуется однородная и весьма плотная защитная пленка, ограждающая изделия от воздействия всевозможных химических элементов, пыли, влаги, а также газообразных веществ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Эффективность вытяжных устройств и пылеулавливающих агрегатов

В современном мире вопросы экологии и заботы о здоровье становятся всё более актуальными. Особенно это касается воздушной среды, в которой мы проводим большую часть времени. Вытяжные устройства, пылеулавливающие агрегаты и…

Подробнее...

Какие услуги могут оказывать металлоторговые компании

Покупатели металлопроката часто обращаются в компании, предлагающие широкий ассортимент изделий. Так повышается вероятность приобрести все необходимое в одном месте, не тратя время на проездки или поиски на разных онлайн-площадках. Крупные…

Подробнее...

Пресс-формы и их классификация

Пресс-форма – это элемент для формирования металлических, пластмассовых, резиновых и других видов заготовок. Она является основой для создания точных конструкций на машинах для литья. Емкость повторяет очертания необходимого объекта, в…

Подробнее...