подробнее

В России и во всем мире 18 ноября 2018 года отмечается множество праздников и 1 День памяти

Как и каждый день, во всем мире отмечаются различные праздники. К примеру, 18 ноября 2018 года не только на всей территории Российской Федерации, но и во всем мире отмечаются Дни рождения Микки Мауса и Деда Мороза, День работников сельского хозяйства и почитается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий почитается 18 ноября 2018 года

Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий входит в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. Отмечается он ежегодно в третье воскресенье ноября.

Инициатором учреждения этого дня стала британская благотворительная организация RoadPeace, оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП, в 1993 году. В 1995 году его поддержала Европейская федерация жертв ДТП (FEVR), и к 1998 году мероприятия в честь этого дня проводили в Великобритании, Аргентине, Австралии, Израиле, ЮАР и Тринидаде.

В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения, а в октябре 2005 года Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции призвала государства-члены Организации Объединенных Наций и международное сообщество в целом в этот всемирный день чтить память жертв ДТП и выражать соболезнования членам их семей.

Количество стран, в которых проводятся мемориальные мероприятия в честь жертв ДТП, растет с каждым годом: если в 2007 году памятные службы проводили в 18 странах, в 2008 году это число выросло до 28, а в 2009 — до 30.

Ежегодно в результате ДТП гибнет более миллиона человек, а от 20 до 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. Задача Всемирного дня жертв ДТП — не только почтение памяти, но и распространение информации о важности предотвращения аварийных ситуаций на дорогах.

День рождения Микки Мауса отмечается 18 ноября 2018 года

День рождения Микки Мауса отмечается ежегодно 18 ноября — в честь годовщины выхода в свет 18 ноября 1928 года мультфильма «Пароходик Вилли». Этот мультфильм считается официальным «дебютом» Микки Мауса на экране, хотя на самом деле еще в мае того же года кинозрители уже имели возможность увидеть мышонка в немом мультфильме «Безумный самолет».

Такой персонаж как Микки Маус является на сегодняшний день поистине культовым. Уолт Дисней придумал его, когда потерял права на своего первого персонажа — поросенка Освальда. Примечательно, что в течение первых 20 лет существования Микки его озвучкой в мультфильмах занимался лично Дисней. Позже из-за хронического кашля Диснею пришлось передать озвучку персонажа другим.

Микки Маус сегодня считается символом студии Уолта Диснея и также символом американской поп-культуры. Его знают и любят во множестве стран, он часто появляется в произведениях массовой культуры. День рождения популярного персонажа отмечают все его поклонники в разных уголках планеты.

День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября 2018 года

День рождения Деда Мороза — неофициальный праздник, отмечаемый в России 18 ноября ежегодно. Этот праздник посвящен одному из самых популярных и почитаемых персонажей народного фольклора — Деду Морозу. Дату празднования дня рождения Деда Мороза выбрали сами дети — главные поклонники краснощекого старика.

День рождения Деда Мороза празднуют 18 ноября в связи с тем, что именно в этот день, как считается, вступает в свои права настоящая зима в Великом Устюге — официальной резиденции российского Деда Мороза с 1999 года. На праздник к Деду Морозу съезжаются из разных стран его «коллеги»: финский Санта-Клаус, карельский Паккайне, чешский Микулаш и другие.

Отмечают день рождения Деда Мороза пышнее всего, конечно же, на его родине — в Великом Устюге. Здесь к празднику устраивают различные развлекательные мероприятия для детей, а также открывают специальный почтовый ящик для поздравлений имениннику.

День работников сельского хозяйства отмечается 18 ноября 2018 года

День работников сельского хозяйства — профессиональный праздник, который сельскохозяйственные работники Украины, Казахстана и Беларуси отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября.

Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей национальной экономики в большинстве государств. Профессиональный праздников работников сельского хозяйства существовал еще в Советском Союзе, где отмечался в третье воскресенье ноября.

После распада СССР некоторые страны предпочли упразднить этот праздник или перенести его на другую дату (так, в России День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается во второе воскресенье октября). Однако Украина, Беларусь и Казахстан предпочли оставить прежнюю дату. На Украине праздник был официально учрежден в 1993 году, в Беларуси — в 1995, в Казахстане — в 1998.

В День сельхозработника (так иногда сокращенно называют этот профессиональный праздник) поздравления принимают все работники сельскохозяйственной отрасли, предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих фабрик и организаций агропромышленного комплекса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...