подробнее

Православные почитают День Ионы 18 ноября 2018 года

В этот день почитается память святого Русской православной церкви Ионы, архиепископа Великоновгородского и Псковского, игумена Отенской пустыни. Иона рано осиротел: в 3 года мальчик потерял мать, в 7 — отца. Его воспитала благочестивая вдова Наталья Медоварцева.

Иона прославился тем, что организовал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершением чудес. Одним из таких чудес стало прекращение моровой болезни, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек. Как сказано в летописи, Иона прекратил болезнь, совершив крестный ход в Зверин монастырь.

История православного праздника Дня Ионы 18 ноября 2018 года

В конце IV века в Новгороде родился мальчик по имени Иоанн. В 3 года он лишился матери, а в 7 лет – отца. На воспитание его взяла вдова Наталья Медоварцева. Она отличалась праведностью и вырастила Иоанна в благочестии и вере. Еще в детском возрасте ему предсказали, что он будет возведен в священный сан. Пророчество блаженного Михаила Клопского сбылось через 50 лет.

Повзрослев, Иоанн отправился в Отенскую пустыню, где и принял монашество под именем Иона. Позже он был избран игуменом, а в 1458 году стал Новгородским архиепископом.

Иона сотворил много чудес, одним из которых является прекращение мора на Новгородской земле путем совершения крестного хода в Зверин монастырь. Болезнь, которая унесла более 250 тыс. жизней, закончилась. Иона основал множество приютов, помогал вдовам и сиротам, оказывал помощь в обустройстве Соловецкого монастыря. 5 ноября 1470 года он скончался, но чудеса продолжались. Приходившие к его гробу люди получали исцеление.

Традиции и обряды на День Ионы 18 ноября 2018 года

Главные традиции 18 ноября 2018 года — уборка редьки и приготовление блюд из нее, молитвы о хорошем муже.

  1. На Руси в день Ионы девушки молились о том, чтобы небеса им послали хороших женихов. Существовало поверье, что в этот день по белу свету катится чье-то счастье, как кольцо обручальное. Девушки приманивали это счастье, разбрасывая рано по утру у дома мелкие монетки и поделки сделанные своими руками. Согласно ещё одного обычая, молодым девушкам утром надо было выпить стакан теплого молока с медом, которое заговаривалось на счастливую любовь и удачное замужество.
  2. Также для этого дня существовал и такой обычай, как присушение жениха. Для этого брали голик (веник с обитыми листьями или голые прутья, связанные в пук), вырывали из него прутик и клали на порог, ожидая возлюбленного. Как только он перешагивал через прутик, девушка тут же прятала его в укромном месте. В банный день такой прутик клали в бане на полок (помост со ступенями в бане, на котором парятся) и читали над ним особые приворотные слова.
  3. Веник был неотъемлемой частью многих обрядов и обычаев. С одной стороны, это был «опасный» предмет, которым пользовались ведьмы и с помощью которого насылалась порча. Согласно поверьям, демоны могли оборачиваться веником и метлой и в таком виде летать по небу. Веником ведьмы сбивали росу, а ведь росе с древности приписывались чудесные свойства: она считалась Божьим даром и наделяла пчел медом, коров – молоком, а людей – здоровьем.
  4. С другой стороны, веник считался хорошим оберегом. Защитные способности веника связывались с его функцией убирать мусор, т. е. очищать дом от всего ненужного и вредного. Чтобы отогнать нечистых духов, веник, ручкой вниз, ставили перед входом во двор, дом или хлев. Существовал обычай обходить дом, размахивая веником и читая особый обережный заговор. Человеку с дурным глазом веник обычно бросали вслед, чтобы «отмести» от себя все дурное.

Приметы и поговорки на День Ионы 18 ноября 2018 года

— Луна 18 ноября находится в дымке – скоро будет затяжное ненастье;

— если человек родился 18 ноября, то его талисманом является бриллиант и циркон;

— на ветках ивы виден иней – примета, что зима будет длительной;

— много инея видно – жди оттепели в ближайшее время;

— снег 18 ноября ложится на землю неровно – в следующем году урожай ржи будет богатым4

— дует северный ветер, но небо ясное – будет похолодания;

— если в этот день найти чужой веник во дворе – значит, порча наведена;

— если в кроватку к ребенку положить чистый веник и точно такой же взять его матери, то они будут здоровы и счастливы в течение всего года;

— нельзя принимать в этот день важные решения, заключать какие-либо сделки;

— от серьезных дел лучше воздержаться;

— нельзя 18 ноября подписывать никакие документы – нечистый подпись украдет;

— если совершили крупную покупку в этот день, то она не прослужит долго;

— можно убирать в доме – по приметам, эта работа будет удачной;

— если сходить в баню 18 ноября, то весь следующий год здоровье будет;

— если в день Ионы падает снег, то зима будет снежной;

— дымка покрыла луну – к долгому ненастью;

— если ива покрылась инеем, то зима будет длиннее обычного;

— если все деревья покрылись инеем, то вскоре наступит оттепель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...