подробнее

День рождения Деда Мороза принято отмечать 18 ноября

В России 18 ноября принято отмечать официальный праздник — День рожденья Деда Мороза. Этот день выбрали не просто так, ведь считается, что именно на эту дату припадает наступление настоящих холодов в Великой Устюге, которая считается родиной Деда Мороза. Все еще неизвестно сколько ему лет. Однако, многие уверены, что Деду Морозу больше 2000 лет, а появлялся он еще в давние времена, но называли его по другому.

История Деда Мороза

Многие уверены, что первое появление Деда Мороза в литературе припадает еще на 40 года 19 века. В сказках, написанных Владимиром Одоевским, он предстает под именем Мороз Иванович и при этом являлся волшебником зимы. Сборник назывался Детские сказки дедушки Иринея.

После революции, о Деде Морозе и новогодней елочке все почему то забыли. Причиной этому считается борьба государства с предрассудками на религиозной почве. Однако уже в 1930 годах новогодняя елка вернулась, а с ней и всеми любимый Дед Мороз. В 37 году прошлого века была организовано первое мероприятие для детей, на котором к ним пришел сам Дедушка Мороз, а также его внучка — Снегурочка.

Родиной российского Деда Мороза считается Великий Устюг. К слову, выбрали его относительно недавно — в конце прошлого века, то есть в 1999 году.

День Рождения Деда Мороза

В этот день принято писать письмо Деду Морозу, но не то, что обычно пишут на Новый Год, наполненное списком подарков, которые хочется. Письмо должно быть поздравительное, ведь в день рождения надо поздравлять именинника. И Дедушка Мороз не исключение.

Особенно любят этот день на родине зимнего волшебника. Для этого праздника был специально приготовлен почтовый ящик. Любой желающий может поместить туда свои поздравления и пожелания. Дед Мороз обязательно их прочитает.

В день рождения Деда Мороза, к нему приезжают его коллеги из разных стран и культур. На его родине в этот день можно встретить Санту, Паккайне, Микулаша, Берендея, Чисхана и все это Деды Морозы со всего мира. Также, поздравить Дедушку приезжает и Снегурочка.

Великий Устюг, в этот день, становится очень оживленным и ярким. Повсюду запускают фейерверки, а также зажигают новогоднюю елку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...