подробнее

Купить качественное мясо помогут советы мясника

Вегетарианцев среди россиян не так уж много, поэтому те, кто любят мясо – жаркое, котлеты, пельмени, отбивные — часто интересуются, как правильно выбрать мясо, чтобы приготовить из него сытные, ароматные блюда.

Если вы отправляетесь с целью купить мясо, то сразу же определитесь, что вы намерены из него приготовить. Для борща пойдет косточка, а вот для котлет или отбивных лучше покупать мякоть из задней части.

Между двумя видами мяса будет разница не только в костлявости, но и в цене.

Итак, отправляемся на рынок – там мясо хоть и дороже, зато всегда свежее и выбор большой. Но и тут есть свои нюансы: на рынке можно попасть на такого продавца, который реализует не совсем качественный товар. Например, тушку больного животного.

От такого мяса часто попахивает антибиотиками – его лучше не покупать. На всякий случай можно попросить сертификат качества.

К выбору мяса всегда нужно относиться очень внимательно. Если оно свежее, то его даже по запаху слышно. А если хранилось дня три-четыре в холодильнике, то запаха вообще можно не услышать.

«Знаком качества» для мяса является наличие пленок и сухожилий, которые так недолюбливают покупатели. На самом же деле именно пленки служат критерием качества продукта. Если мясо у продавца залежалось, он эту пленку толщиной 1-2 сантиметра аккуратно срезает и мясо снова набирает вид свежего продукта.

Срезанная пленка не выбрасывается: ее вместе  с «некондицией» (мясом третьего сорта) пропускают через мясорубку, добавляя в фарш. Ленивые хозяйки покупают этот фарш на пельмени или на котлеты. А еще готовят из него бифштексы, фрикадельки или вареники с мясом.

Но большинство для перечисленных изделий покупают мякоть и сами готовят фарш. Таким образом, разница между домашним фаршем и магазинным (или рыночным) очень даже заметна.

Выбирая мясо, обратите внимание на наличие клейма на нем. Ветеринарное клеймо, если оно не поддельное, имеет овальную форму, а цифры на нем должны соответствовать ветеринарному свидетельству по форме №2.

Если продавец сочтет вас дотошным покупателем и начнет нервничать, значит, его товар в чем-то вызывает сомнение. Если же продавец встретит вас дружелюбно и ответит на все ваши требования и вопросы, тогда именно у него и покупайте.

Хорошего мясника можно отличить по колоде, на которой он производит рубку мяса. В конце рабочего дня мясник тщательно вымоет колоду и посыплет ее на ночь крупной солью. Утром он смоет соль и намажет жиром. Таким образом, при рубке в мясо не будут попадать мелкие щепки.

В магазинах часто выкладывается на витрины расфасованное мясо. Не гарантия, что оно качественное, ведь в герметически упакованный продукт можно положить все, что угодно, а покупатель все равно не увидит, что там внутри упаковки.

Если вы захотите перемолоть купленное мясо на фарш прямо на рынке, убедитесь, что рыночная мясорубка находится в надлежащем санитарном состоянии. Она может быть немытой уже несколько дней и остатки прошлого фарша вызывают неприятный запах. И не только: эти остатки могут стать причиной отравления желудочно-кишечного тракта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...